01/09/2025
Пока у меня очередной приступ отвращения к собственным рисункам, решил, наконец, законспектировать книгу Oleg Odnorozhenko по геральдике Руси. За этой книжкой я охотился с момента, как увидел на ютубе плакат с реконструкцией гербов части руських князей. Отдельным приключением стало добывание этой самой реконструкции, поскольку бумажная вклейка в электронной версии книги отсутствовала и издательству пришлось на ходу искать выход. Но всё хорошо, что хорошо кончается, хотя от варианта покрупнее, на весь разворот, я бы не отказался.
Однако к делу. До недавнего времени (собственно до выхода книги), считалось, что геральдика пришла в Украину из Польши и Венгрии, а до того князья пользовались только личными знаками (вариациями того самого трезуба). Благодаря новому материалу, стало ясно, что украинская (руськая) традиция сильно отличается от польской и больше похожа на византийскую, что логично, поскольку в то время Византия для Руси была примерно как США сегодня для Украины, а то и поболе. Из того, что я понял, княжеская геральдика "собиралась" из трёх "слоев":
1) символа княжеской власти;
2) символа той или иной ветви правящей династии;
3) личного символа князя + изображения тезоименного святого (князья наши, помимо языческих имен вроде Владимира или Ярослава, получали во время крещения ещё и греческие, как то Василий или Юрий/Георгий в честь небесных покровителей. В данном случае шутка про "православные" имена фактически лишена юмора, причём "княжеские" имена прочим смертным по чину не полагались, нэнт*). Такой вот хитрый "бутерброд". Разберёмся же со слоями.
1. Символы княжеской власти. Уточню, что символами были не только изображения, но и цвет. От Византии через браки князья получили право на византийского орла и пурпурный фон, который был двух оттенков - красный тирский пурпур или порфир и синий аметистовый. Тем самым демонстрировалась принадлежность по крови к правителям православного мира, византийскому Евросоюзу. Причём, если я правильно понял, на красном печатали строго символ империи - византийского орла, а на синем - символ конкретной династии, нэнт.
Предполагается, символом княжеской власти на Руси была золотая роза - её реконструкцию вы видите на картинке со щитами. Я замучил автора вопросами в комментариях, почему эта ромашка - роза и почему наши князья выбрали именно её как символ своей власти. Кто-то в комментариях упомянул, что тогда к изображению относились довольно условно, на цветок похоже и ладно. Тем более в книге есть княжеская печать, где - редкий случай, - роза проработана очень тщательно, не хуже тюдоровский, так что места для сомнений не остается (если вы не ботаник или садовод). Да, символ именно роза, но почему она - ХЗ. Объясняю себе это так - на самом деле это солярный символ, с которым связали самый красивый цветок на тот момент - розу, христианство подкинуло своего символизма и так оно и пошло. Интересно, надо ли теперь менять украинский трезуб на розу? Было бы забавно, учитывая, что с числом лепестков никак не могли определиться, варьируя от 4 до 20, в последнем случае мы вполне можем визуально посоперничать с японской императорской хризантемой :) Вероятно, со временем роза превратилась в звезду и/или крест, которые постоянно встречаются на гербах украинской шляхты.
2. Символ династии. Прежде всего это бризура - изменение оригинальных цветов и форм, чтобы отделить прямых наследников от боковых ветвей семьи. Чаще всего меняли цвет фона, иногда и фигуры. На реконструкции мы видим, что оригинальные цвета - золотая роза на пурпурном/красном фоне превращается в красную или синюю на золотом, зелёном. Отличительной чертой руськой традиции, явно заимствованной у Византии, является сложное деление фона/щита на бело-пурпурные и бело-зелёные сектора, что в Европе делали весьма редко. Объясняется тем, что в Византии была соответствующего окраса ткань, закреплённая в статусе о рангах.
Но только цвета было недостаточно из чисто утилитарных соображений - чтобы маркировать собственность (краски не напасёшься, а она тогда дорогая была!). Потому помимо цветовой бризуры князья избирали для семьи/фамилии отдельный символ (уж не знаю какими мотивами они при этом пользовались) - льва, крест специфической формы, пеших и конных воинов. Насколько я понимаю, отдельные семьи больших фамилий дополняли свои гербы простыми геральдическими фигурами - столбами, перевязями, разнообразной каймой и т.п. Со временем княжеские гербы превращались в территориальные - ассоциировались уже с конкретной местностью.
3. Личные княжеские символы - те самые загадочные дву- и трезубцы. Откуда они взялись - сами ли местные придумали, чтобы имущество метить, срисовали с татарской тамги или рун викингов (тут скорее нет) - не известно. Факт, что к 9 веку их уже использовали достаточно широко. Я лично думаю, что при отсутствии тотальной грамотности ставить такой крестик-подпись вполне логичное решение, а предки не дурней нас были.
Трезубец - это была такая княжеская печать, что, мол, я, конкретно такой-то князь, сын такого-то князя, объявляю это своей собственностью либо этот человек действует от моего имени и в моих интересах (мой человек, чиновник), либо подтверждаю своё согласие со сказанным в этом документе. В общем, вы поняли.
Интересно то, что и тут работало правило бризуры: знак менялся в зависимости от старшинства наследника - старший сын менял нижнюю часть фигуры, а младшие работали с зубцами. Так "языческий" двузуб Рюрика превратился в "православный" трезуб Владимира.
Если коротко, как-то так.
*нэнт - но это не точно!