S.Kul pens

S.Kul pens Illustration: amateur notes.
Иллюстрация: записки аматора.

07/02/2026

Что будет, если прикрутить к Сталкеру и Метро немножко Ктулху и Сайлент Хилла.https://youtu.be/5Wow0CtP7ng?si=khO-r0L1Rn...
25/10/2025

Что будет, если прикрутить к Сталкеру и Метро немножко Ктулху и Сайлент Хилла.
https://youtu.be/5Wow0CtP7ng?si=khO-r0L1RnJzq3Zr

Rules of Engagement: The Grey State is a Tactical RPG Shooter set in a unique Horrorverse. Craft your own build, survive nightmarish creatures and rival squa...

08/10/2025

Глянул первую серию Wandance, очень понравилась манга-первоисточник. И что? Они сделали аниме про танцы на 3D! Какого, простите, чёрта?! Похоронили всю динамику своими пластиковыми манекенами на корню. Я не знаю, может, автора утюгами пытали, бо как иначе объяснить, как таким бездарям доверили такую динамичную историю, где вся суть именно в движении. "Разочарован" не то слово. В приличном обществе за такое харакири делают, прямо канделябром.

Юбилейная, 10-я папочка на Пинтересте, итить-колотить. В этом году начали неожиданно резво при такой-то банальной теме, ...
01/10/2025

Юбилейная, 10-я папочка на Пинтересте, итить-колотить. В этом году начали неожиданно резво при такой-то банальной теме, давно такого не было.
https://www.pinterest.com/laren_door/inktober-2025/

Discover laren_door's collection, Inktober 2025

Раз уж у меня очередной приступ отвращения к художественному творчеству, поговорим об истории, о половцах, печенегах, не...
29/09/2025

Раз уж у меня очередной приступ отвращения к художественному творчеству, поговорим об истории, о половцах, печенегах, немецком генштабе, вот это всё.
На самом деле нет. Я дочитал книгу Леонида Зализняка "Стародавня історія України". В целом название соответствует содержанию. Да, в последних главах автор заглядывает на территорию новой и новейшей истории, но лишь широкими обобщенными мазками, чтобы показать ситуацию в целом. Основное же пространство книги посвящено тем благословенным (нет) временам, когда эректусы начали свой долгий путь из Африки на север и потихоньку эволюционировали до феодальной раздробленности. Читается как хороший исторический роман про динозавров, только без динозавров. Тяжеловато, когда начинается перечисление конкретных археологических культур, вся эта шнуровая, сетчатая и прочая керамика, но в остальном очень доступно.
Взялся я за неё, чтобы хоть как-то соотнести исследования фольклористов-структуралистов, понять, как сказка отражает материальный быт - и, знаете, помогло, прояснилась картинка! Заодно выяснил, чего кочевники такие резкие и постоянно задирают земледельцев, но последние в итоге побеждают на длительной (тысяча+ лет) дистанции.
Разумеется, каждая книга по истории Украины - это ещё и политическая агитка в борьбе с наследием советско-российской пропаганды. В данном случае, на мой вкус, концентрация приемлемая, с куда большей яростью автор атакует поклонников плоской земли... пардон - протоцивилизации Арраты-Триполья. Что же касается наших споров о первородстве с северным соседом, то автор, опять же, на мой любительский взгляд, убедительно опровергает основные тезисы фактами археологии и лингвистики. Другое дело, что мне не хватает образования и сообразительности как-то проверить эти факты. Но если вам нужна точка опоры для пошатнувшейся картины мира, то вот, очень рекомендую. И вообще интересно читать. Особенно первую главу, где про глобальные катастрофы и Вымирания! Очень умный ход, на этом фоне сегодняшние беды смотряться как мелкие неприятности - "а ведь могли ваще нафиг вымереть 73 тыщи лет назад!" (гуглите извержение вулкана Тоба). Правда, кой-какая информация с момента издания книги уже устарела, но в целом всё на месте. Берите, не пожалеете.
Хотел было пожаловаться на скудность украинского исторического буктюба, но потом подумал, что просто ищу не самые мейнстримные книги и даже про них один-два обзора да найдется. Так что, наверное, рано огорчаться?

ᐉ Купить книгу «Стародавня історія України», автор – Леонид Зализняк, в интернет-магазине YAKABOO 👈. Закажите книгу по лучшей цене 84 грн. Отзывы и рецензии ✍.

Опять это время года...
02/09/2025

Опять это время года...

Пока у меня очередной приступ отвращения к собственным рисункам, решил, наконец, законспектировать книгу Oleg Odnorozhen...
01/09/2025

Пока у меня очередной приступ отвращения к собственным рисункам, решил, наконец, законспектировать книгу Oleg Odnorozhenko по геральдике Руси. За этой книжкой я охотился с момента, как увидел на ютубе плакат с реконструкцией гербов части руських князей. Отдельным приключением стало добывание этой самой реконструкции, поскольку бумажная вклейка в электронной версии книги отсутствовала и издательству пришлось на ходу искать выход. Но всё хорошо, что хорошо кончается, хотя от варианта покрупнее, на весь разворот, я бы не отказался.

Однако к делу. До недавнего времени (собственно до выхода книги), считалось, что геральдика пришла в Украину из Польши и Венгрии, а до того князья пользовались только личными знаками (вариациями того самого трезуба). Благодаря новому материалу, стало ясно, что украинская (руськая) традиция сильно отличается от польской и больше похожа на византийскую, что логично, поскольку в то время Византия для Руси была примерно как США сегодня для Украины, а то и поболе. Из того, что я понял, княжеская геральдика "собиралась" из трёх "слоев":
1) символа княжеской власти;
2) символа той или иной ветви правящей династии;
3) личного символа князя + изображения тезоименного святого (князья наши, помимо языческих имен вроде Владимира или Ярослава, получали во время крещения ещё и греческие, как то Василий или Юрий/Георгий в честь небесных покровителей. В данном случае шутка про "православные" имена фактически лишена юмора, причём "княжеские" имена прочим смертным по чину не полагались, нэнт*). Такой вот хитрый "бутерброд". Разберёмся же со слоями.

1. Символы княжеской власти. Уточню, что символами были не только изображения, но и цвет. От Византии через браки князья получили право на византийского орла и пурпурный фон, который был двух оттенков - красный тирский пурпур или порфир и синий аметистовый. Тем самым демонстрировалась принадлежность по крови к правителям православного мира, византийскому Евросоюзу. Причём, если я правильно понял, на красном печатали строго символ империи - византийского орла, а на синем - символ конкретной династии, нэнт.

Предполагается, символом княжеской власти на Руси была золотая роза - её реконструкцию вы видите на картинке со щитами. Я замучил автора вопросами в комментариях, почему эта ромашка - роза и почему наши князья выбрали именно её как символ своей власти. Кто-то в комментариях упомянул, что тогда к изображению относились довольно условно, на цветок похоже и ладно. Тем более в книге есть княжеская печать, где - редкий случай, - роза проработана очень тщательно, не хуже тюдоровский, так что места для сомнений не остается (если вы не ботаник или садовод). Да, символ именно роза, но почему она - ХЗ. Объясняю себе это так - на самом деле это солярный символ, с которым связали самый красивый цветок на тот момент - розу, христианство подкинуло своего символизма и так оно и пошло. Интересно, надо ли теперь менять украинский трезуб на розу? Было бы забавно, учитывая, что с числом лепестков никак не могли определиться, варьируя от 4 до 20, в последнем случае мы вполне можем визуально посоперничать с японской императорской хризантемой :) Вероятно, со временем роза превратилась в звезду и/или крест, которые постоянно встречаются на гербах украинской шляхты.

2. Символ династии. Прежде всего это бризура - изменение оригинальных цветов и форм, чтобы отделить прямых наследников от боковых ветвей семьи. Чаще всего меняли цвет фона, иногда и фигуры. На реконструкции мы видим, что оригинальные цвета - золотая роза на пурпурном/красном фоне превращается в красную или синюю на золотом, зелёном. Отличительной чертой руськой традиции, явно заимствованной у Византии, является сложное деление фона/щита на бело-пурпурные и бело-зелёные сектора, что в Европе делали весьма редко. Объясняется тем, что в Византии была соответствующего окраса ткань, закреплённая в статусе о рангах.

Но только цвета было недостаточно из чисто утилитарных соображений - чтобы маркировать собственность (краски не напасёшься, а она тогда дорогая была!). Потому помимо цветовой бризуры князья избирали для семьи/фамилии отдельный символ (уж не знаю какими мотивами они при этом пользовались) - льва, крест специфической формы, пеших и конных воинов. Насколько я понимаю, отдельные семьи больших фамилий дополняли свои гербы простыми геральдическими фигурами - столбами, перевязями, разнообразной каймой и т.п. Со временем княжеские гербы превращались в территориальные - ассоциировались уже с конкретной местностью.

3. Личные княжеские символы - те самые загадочные дву- и трезубцы. Откуда они взялись - сами ли местные придумали, чтобы имущество метить, срисовали с татарской тамги или рун викингов (тут скорее нет) - не известно. Факт, что к 9 веку их уже использовали достаточно широко. Я лично думаю, что при отсутствии тотальной грамотности ставить такой крестик-подпись вполне логичное решение, а предки не дурней нас были.
Трезубец - это была такая княжеская печать, что, мол, я, конкретно такой-то князь, сын такого-то князя, объявляю это своей собственностью либо этот человек действует от моего имени и в моих интересах (мой человек, чиновник), либо подтверждаю своё согласие со сказанным в этом документе. В общем, вы поняли.

Интересно то, что и тут работало правило бризуры: знак менялся в зависимости от старшинства наследника - старший сын менял нижнюю часть фигуры, а младшие работали с зубцами. Так "языческий" двузуб Рюрика превратился в "православный" трезуб Владимира.

Если коротко, как-то так.
*нэнт - но это не точно!

Скрестил Коносубу с Ателье колпаков, вроде ничё так.Megumin's ink explosion! (KoNoSuBa+Tongari Boushi no Atelier )      ...
23/08/2025

Скрестил Коносубу с Ателье колпаков, вроде ничё так.
Megumin's ink explosion! (KoNoSuBa+Tongari Boushi no Atelier )

Захотелось сделать цветной фанарт. Беда с цветными картинками в том, что к моменту, когда заканчиваешь красить, чётко ос...
17/08/2025

Захотелось сделать цветной фанарт. Беда с цветными картинками в том, что к моменту, когда заканчиваешь красить, чётко осознаёшь, насколько всё плохо :)
I felt like making a colored fanart. The trouble with colored pictures is that by the time you finish painting, you clearly realize just how bad it all is :)

– Иллюстрация А. Б. Фроста к Сказкам дядюшки Римуса. Работая с этой иллюстрацией, почему-то вспомнил сериал Мир Дикого З...
09/08/2025

– Иллюстрация А. Б. Фроста к Сказкам дядюшки Римуса. Работая с этой иллюстрацией, почему-то вспомнил сериал Мир Дикого Запада :)
– An A. B. Frost illustration for Uncle Remus Stories. For some reason, working on it made me think of the TV series Westworld :)

Rogue/Плут
03/08/2025

Rogue/Плут

Address

Odessa

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when S.Kul pens posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Establishment

Send a message to S.Kul pens:

Share

Category