29/01/2019
Как говорить с подростком? 5 принципов успешного диалога. 👇
🍕 Пользуйтесь неформальной обстановкой. Дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел, поездок или прогулок, то есть тогда, когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
🚦 Сумейте остановиться. Не нужно доказывать свою правоту, из раза в раз повторяя одну и ту же мысль. Этого не любит никто и в конце концов логично, что у ребенка возникнет желание уходить от разговоров совсем.
👂 Слушайте и слышьте. Один из самых важных принципов общения с ребенком — умение внимательно выслушать и проанализировать. А верно ли вы понимаете правду и желания своего «упертого» подростка? Не надумали ли вы что-либо далекого от реальности?
🙏 Сохраняйте спокойствие. Каждый раз, когда эмоция берет верх, вспоминайте, что и у ребенка есть эмоции. Они тоже зашкаливают, еще как. Возьмите за привычку в такие моменты говорить: «Я понимаю, что тебя это злит/беспокоит/огорчает и очень ценю, что ты продолжаешь говорить со мной. Давай вместе справляться с эмоциями и говорить как взрослые».
⚖️ Не решайте за ребенка. Никогда. Лучше обсудить варианты развития событий и подвести к наиболее верному решению. Направляйте и поддерживайте, чтобы оставаться другом.
Если вы сделаете репост себе на стену, эта публикация сможет помочь вашим друзьям, потом их друзьям и так далее. Нам кажется это отличной идеей. 😉
#воспитаниеребенка #мамыхарькова