12/05/2019
> Peeter Uuskyla / Tellef Øgrim DUO
19 мая, Культурный центр ДОМ
Петер Ускюла – потрясающий шведский барабанщик, ветеран скандинавской фри-джазовой сцены. Он впервые приезжает в Россию и, кажется, не так известен здесь, как многие его более молодые коллеги, а ведь в его богатом послужном списке – игра с легендарными Сесилом Тейлором, Барром Филлипсом, Петером Ковальдом и Бенгтом Нордстрёмом. Кроме того, Ускюла – один из любимых барабанщиков великого и знаменитого саксофониста Петера Брётцманна. В начале века два Петера записали четыре дуэтных диска, а еще четыре – втроём, с третьим Петером – виртуозным датским бас-гитаристом Фрийсом Нильсеном. Безусловно, Ускюла и Фрийс Нильсен – одна из знаковых ритм-секций всего скандинавского нового джаза; именно они в 1998 году образовали трио, ставшее для Брётцманна первым европейским трио с 70-х годов. В то же время очевидны их попытки – надо сказать, более чем успешные, – навести мосты с импровизационной рок-музыкой, или фри-роком – что, впрочем, легко объяснимо, учитывая их бэкграунд.
В дуэте с Ускюлой в ДОМе выступит норвежский импровизатор Теллеф Огрим, играющий на электрической гитаре. Огрим записывался с Джо Фондой, Францем Хаутцингером и множеством других интереснейших личностей, активных на европейской импровизационной сцене. Огрим и Ускюла в последние годы много времени уделяют их трио с шведским бас-гитаристом Андерсом Бергом – Uuskyla Øgrim & Berg выпустили уже четыре прекрасных альбома изобретательного, удивительно свежо звучащего фри-джаз-грув-нойз-рока, одновременно колючего и гипнотического. На видео – выступление UØB в октябре 2017 года в Гётеборге.
Российская премьера дуэта Ускюла / Огрим обещает быть ещё более непредсказуемым музыкальным действом, чем можно было бы ожидать от трио UØB.
#джаз #фриджаз #импровизация #рок #барабаны #гитара #концерт #афиша #дом20
Second part of Uuskyla Øgrim & Berg playing at BrÖtz in Gothenburg, October 11, 2017, Peeter Uuskyla d, Anders Berg b, Tellef Ø g (fretless baritone). Video ...