Laura Verónica Pérez Etchegaray

Laura Verónica Pérez Etchegaray Información de contacto, mapa y direcciones, formulario de contacto, horario de apertura, servicios, puntuaciones, fotos, videos y anuncios de Laura Verónica Pérez Etchegaray, Artes visuales, Estado de México.

POESÍA VISUAL










🌺🍇🥝🌿🌺🌿🍇🍊🌺AURORA CASTILLO ESCALONA: ENTRE TRIQUIS, TARAHUMARAS, OTOMÍES Y SANJUANENSES..."Aurora Castillo Escalona no sól...
21/12/2024

🌺🍇🥝🌿🌺🌿🍇🍊🌺

AURORA CASTILLO ESCALONA: ENTRE TRIQUIS, TARAHUMARAS, OTOMÍES Y SANJUANENSES...

"Aurora Castillo Escalona no sólo fue catedrática de la universidad, formadora de antropólogos y universitaria, compañera de quién sabe cuántos viajes en este peregrinar de la cultura y la aventura de la antropología entre triquis, tarahumaras, otomíes y sanjuanenses..."

Obra: Retrato de Aurora Castillo Escalona
Pintora: Laura Verónica Pérez Etchegaray

🌺🍇🥝🌿🌿🍇🍊🌺

🐆Obra: El gran sobrevivienteArtista Visual: Laura Verónica Pérez EtchegarayTécnica: MixtaMedida: 0.82m X 1m
25/07/2023

🐆

Obra: El gran sobreviviente
Artista Visual: Laura Verónica Pérez Etchegaray
Técnica: Mixta
Medida: 0.82m X 1m

Laura Verónica Pérez Etchegaray nace en México, Distrito Federal, en 1981. Estudió la licenciatura de Diseño y Comunicac...
10/07/2022

Laura Verónica Pérez Etchegaray nace en México, Distrito Federal, en 1981. Estudió la licenciatura de Diseño y Comunicación Visual en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (UNAM) teniendo a grandes maestros como el profesor Guillermo Alberto Rivera Gutiérrez, José Luis Heredia y Heraclio Ramírez Nuño. En la Academia de Escuela de San Carlos (UNAM) tomó el curso de Composición y pintura, impartido por el maestro Guillermo Getino. Estudió Diseño en AD SISTEMAS con el profesor Sergio Rodríguez Orozco; asistió al Taller de Pintura en El Faro de Oriente con la profesora de Pintura Reyna Albarrán Caballero; cursó el Taller de Pintura con el afamado Pintor Omar Ortiz en la Casa del Arte en la Condesa.





Su obra es una mezcla y juego de escuelas, tendencias, colores... teniendo siempre como base el realismo, surrealismo, impresionismo, etc. para crear un Arte Híbrido, imaginario, único, que prende revolucionar con una personalidad propia siempre comprometida con su arte, nación, con el águila de su bandera, con el mundo...





Soñadora, creativa e innata. Acompañada siempre del amor de sus seres queridos; con un desarrollo de la conciencia de propio ser; sumado a un amor de un México históricamente valeroso que le da raíces e identidad, que le permite volar entre colores e ideales, entre fantasía, historia y realidad, explorar diferentes temas, etc. Hoy es la creadora de un arte muy propio, de una poesía visual, libre, plena e idealista.

EXPOSICIONES.


-Exposición colectiva de “Ángeles y Demonios” realizada en el restaurante La Tradición del México Histórico, en la Ciudad de México, por parte de la Academia de San Carlos. Apareciendo en una publicación del periódico ADELANTE del Estado de México, gracias a dicha exposición .



-Exposición colectiva “CirquEros-Circo Erótico” en la Casa de la Cultura Guadalupe Insurgentes ahora José María Velasco en la Del. Gustavo A. Madero.



-Participación en la Exposición Pictórica del Taller de pintura de La Fábrica de Artes y oficios FARO de Oriente, en el Plantel Casa Libertad, UACM (2018).



-Exposición y ponencia en la Feria Expo-Innovación, con el tema “ EL ARTE Y LA NO VIOLENCIA ”, IMSS (2018). En la ponencia, participando a lado del Dr. Ulises Silva B.



-Exposición Fusión Músico Poético Visual por la “NO VIOLENCIA”; en conjunto del guitarrista Jess Purple.



-Participación en el 90.1 FM compartiendo sus poemas en diversas ocasiones.



-Participación en la exposición colectiva: “CALAVEREARTE”, exhibida dentro de la Galería Xico Arte del Museo Comunitario del Valle de Xico con motivo del día de Mu***os (2018).



-Participó en la exposición colectiva del Taller de Pintura, en la Exponencial del Faro de Oriente (2018-2019).



-Participación en el mural de la Sala de Lactancia, IMSS (2019).



-En INDAUTOR con la exposición pictórica HUMANIDAD (2019-2020).



-Galería Virtual, Espacio de Inspiración y protección autoral, INDAUTOR, 2020 al 2021.



-Espiral Creativo, Espacio de creación y fomento cultural, Indautor, Gobierno de México, 2020 al 2021.



-Contigo a la distancia, Cultura desde casa, gobierno de México, 2020 al 2021.

HASTA LA RAÍZ . Natalia Lafourcade
https://www.youtube.com/watch?v=IKmPci5VXz0










🐚Obra: Con corazón JarochoArtista Visual: Laura Verónica Pérez EtchegarayTécnica MixtaNuestro país  por siempre en el co...
21/12/2021

🐚

Obra: Con corazón Jarocho
Artista Visual: Laura Verónica Pérez Etchegaray
Técnica Mixta

Nuestro país por siempre en el corazón de la familia mexicana.

¡Gracias por confiar en mi trabajo!

🇲🇽Obra: La pasión  de una tradición.Artista Visual: Laura Verónica Pérez EtchegarayTécnica  Mixta.¡Mil gracias por su co...
18/12/2021

🇲🇽Obra: La pasión de una tradición.
Artista Visual: Laura Verónica Pérez Etchegaray
Técnica Mixta.

¡Mil gracias por su compra!

🌿🐓🌿
18/12/2021

🌿🐓🌿

Obra: RetratoTécnica: Técnica mixtaArtista Visual: Laura Verónica Pérez Etchegaray
18/12/2021

Obra: Retrato
Técnica: Técnica mixta
Artista Visual: Laura Verónica Pérez Etchegaray

🌿🍇🌿🥝🍇🍓🌿🍓🍇🥝🌿🍇🌿Cuando el amor es para toda la vida,el espejo del corazón siempre guarda los más bellos recuerdos. Gracias ...
17/11/2021

🌿🍇🌿🥝🍇🍓🌿🍓🍇🥝🌿🍇🌿

Cuando el amor es para toda la vida,
el espejo del corazón siempre guarda los más bellos recuerdos. Gracias Dra. Romero por permitirme pintar un tipo de amor que va más allá de la vida, el amor maternal.

🌿🌹🌺🌿🌺🌿🌺🌹🌿
17/11/2021

🌿🌹🌺🌿🌺🌿🌺🌹🌿

Música, Trova, Romantica,Letra:Hoy me vino la gana, que no las musashoy no tengo pretextos ni disculpa para cantarte a tipara escribirte un verso y descolgar...

Autorretro: Laura Verónica Pérez EtchegarayTécnica:  Giclée con embellecimiento al óleo y poema.
04/09/2021

Autorretro: Laura Verónica Pérez Etchegaray
Técnica: Giclée con embellecimiento al óleo y poema.

Dirección

Estado De México

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Laura Verónica Pérez Etchegaray publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Laura Verónica Pérez Etchegaray:

Compartir

Categoría