10/08/2021
Кто-то скажет, что тема не новая. Спорить не будем. Этой теме много столетий. К ней обращались великие поэты, писатели и живописцы. Решили и мы! Коллектив кукольников и теддистов со всей страны объединились в проекте "Королевские Шуты"
Образ шута давно уже стал знаковым в легендах и преданиях, он очень популярен в исторической прозе и современном кинематографе. Пожалуй, в первую очередь это заслуга Шекспира с его яркими персонажами — именно он задал некий «шутовский» эталон.
В нём есть мозги, чтоб корчить дурака;
А это дело требует смекалки:
Он должен точно знать, над кем он шутит,
Уметь расценивать людей и время
И, словно дикий сокол, бить с налёта
По всякой встречной птице. Ремесло
Не легче, чем занятья здравоумных.
Есть мудрый смысл в дурачестве таком,
А умный часто ходит дураком.
Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь, или Что угодно»
При каждом дворе были шуты. Будь то Россия, Европа или Китай. А некоторые имена мы помним спустя века - Михаил Голицын, Франсес де Суньгу, Шико, Шэнь Цзяньгао.
Жизнь Королевского Шута не так проста, как кажется. Но их особое преимущество - быть доверенных лицом Правителя, дерзко шутить и высмеивать пороки знати, а главное - запросто произносить вслух то, что другим не сошло бы с рук, вызывало у многих зависть. И постепенно переросло в Праздники глупцов, которые появлялись повсеместно. Шутовские фестивали и скоморошьи ярмарки, а в особенности карнавалы позволяли сбросить с себя бремя повседневных забот. Сбросить маску, которую человек носит ежедневно в обычной жизни. Принц и нищий менялись ролями и могли позволить себе намного больше обычного.
И об этом и многом другом расскажут вам наши работы. На выставку приедут авторские работы из Самары и Иркутска, Брянска и Екатеринбурга, из Новосибирска, Петропавловска-Камчатского и из Москвы.
При поддержке МОАК, галереи "Кукольный переулок" и творческого объединения "КарОль", проект будет представлен на выставке "Праздник Кукол" с 23 августа по 19 сентября 2021 года в Измайловском Кремле.
#проекткоролевскиешуты #королевскиешуты #выставкакуколвизмайлово #кукольныйпереулок #проектКарОль #праздниккукол2021 #обезъянка #шут #венеция #маска #выставка