Feditart Segnala

Indicazioni Sito Web

Feditart Segnala Condivide le attività svolte dalle realtà associate alla Federazione Italiana Artisti

 Abaco Teatro presentala Stagione autunnale di Abaco Teatro al Teatro comunale Maria Carta di VillaspeciosaDomenica 18 O...
14/10/2026


Abaco Teatro presenta
la Stagione autunnale di Abaco Teatro al Teatro comunale Maria Carta di Villaspeciosa
Domenica 18 Ottobre alle ore 19.30
"FOLK&ROLL"
presentato dall' Associazione Culturale Symponia

ore 19.00 in apertura della nuova Stagione, vi sarà la presentazione della mostra fotografica a cura di Assòtziu Launeddas Sardìnnia e Symponia, "SA DOMU DE IS LAUNEDDAS".

 Teatro del Loto presentaSabato 17 ottobre ore 19.00Domenica 18 ottobre ore 18.00“TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI”di Adam...
14/10/2026


Teatro del Loto presenta
Sabato 17 ottobre ore 19.00
Domenica 18 ottobre ore 18.00
“TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI”
di Adam Long, Daniel Singer, Jess Winfield
Regia R.Andrioli, F.Checcacci, L.Degl’innocenti.


👉Sabato 17 ottobre, ore 19.00
👉Domenica 18 ottobre, ore 18.00

TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI
di Adam Long, Daniel Singer, Jess Winfield
Regia R.Andrioli, F.Checcacci, L.Degl’innocenti.

Credete che sia possibile raccontare tutto Shakespeare in 90 minuti? Be Adam Long, Daniel Singer e Jess Winfield hanno accettato la sfida riproponendo e riadattando in una cavalcata comica tutto il talento del Bardo di Stratford on Avon dalle Opere maggiori che tutti conosciamo come Macbeth e l’Amleto a quelle minori come Il Tito Andronico o Le allegre comari di Windsor.







Stefano Sabelli
Eva Sabelli
La Macchina del Suono

 Il NaufragarMèDolce presenta Venerdì 9 ottobre h. 21.00 nell’ambito della rassegna Prove Aperte di Civiltà"Trame di Ven...
06/10/2026


Il NaufragarMèDolce presenta
Venerdì 9 ottobre h. 21.00
nell’ambito della rassegna Prove Aperte di Civiltà
"Trame di Vento e di Voce"
con Maria Moramarco (voce), Luigi Bolognese (chitarra) e Antonio Chiarappa (flauti)
presso Museo di Casal de' Pazzi
ℹ️Ingresso gratuito con prenotazione su Eventbrite al link: https://www.eventbrite.it/e/trame-di-vento-e-di-voce-tickets-1997697283351

 Sabato 10 ottobre ore 21.00Teresa ZUM ZUMdi Cesare Belsitocon Franca Abategiovanniregia Nadia Baldiproduzione Teatro Se...
06/10/2026



Sabato 10 ottobre ore 21.00
Teresa ZUM ZUM
di Cesare Belsito
con Franca Abategiovanni
regia Nadia Baldi
produzione Teatro Segreto
presso Museo Spazio Brizzolari Viale J. F. Kennedy 188 Scarperia e San Piero (FI)


 Il Cerchio Tondo - Teatro di Marionette e Burattini presenta 16 OTTOBRE ore  14.30ALBERO DELLE STORIESpettacolo  di Tea...
06/10/2026


Il Cerchio Tondo - Teatro di Marionette e Burattini presenta
16 OTTOBRE ore 14.30
ALBERO DELLE STORIE
Spettacolo di Teatro di Figura con Musica Originale

All’Interno di:
I LUOGHI DEL LAGO E DEI COLLI
Rassegna di Teatro dei Burattini
27^ Edizione 2026

info: Cell. 3385940134
[email protected]

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

📍 MONTE MARENZO - 16 OTTOBRE – ore 14:30
ORATORIO - ALBERO DELLE STORIE – Il Cerchio Tondo - Teatro di Marionette e Burattini

Spettacolo di Teatro di Figura con Musica Originale
Maltempo: stesso luogo

INGRESSO GRATUITO
Vi Aspettiamo!!

https://www.ilcerchiotondo.it/prossimi-appuntamenti/

All’Interno di:
I LUOGHI DEL LAGO E DEI COLLI
Rassegna di Teatro dei Burattini
27^ Edizione 2026

Con il contributo del Ministero della Cultura:
Ministero della Cultura

Progetto realizzato con il Contributo di:
Regione Lombardia
di Monte Marenzo

Progetto realizzato con il contributo del Fondo Ambiente e Cultura: Bando Arti dal Vivo
Acinque Energia

Fondazione comunitaria del Lecchese

Direzione Artistica:
Il Cerchio Tondo - Teatro di Marionette e Burattini

Patrocinio:
Provincia di Lecco
Unima Italia

info: Cell. 3385940134
[email protected]

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

 L'Effimero Meraviglioso - Teatro Civico di Sinnai presenta la Stagione Teatrale 2026-2027da domenica 18 ottobre presso ...
02/10/2026



L'Effimero Meraviglioso - Teatro Civico di Sinnai presenta
la Stagione Teatrale 2026-2027
da domenica 18 ottobre
presso Teatro Civico Sinnai (CA)

Caro pubblico, siamo lieti di presentarvi il cartellone della Stagione Teatrale 2026-2027, che avrà inizio domenica 18 ottobre.
La campagna abbonamenti avrà inizio lunedì 5 ottobre, nei seguenti giorni e orari:
dal lunedì al venerdì ore 10-13
martedì anche ore 15.30-18.30

Per informazioni e prenotazioni: 377 7080898 - 070765831 [email protected]

 Roma Sinfonietta 2: presenta la Stagione dei concerti 2026/27Dal 21 ottobre, tutti i mercoledì alle ore 18.00 presso l’...
02/10/2026


Roma Sinfonietta 2: presenta la Stagione dei concerti 2026/27
Dal 21 ottobre, tutti i mercoledì alle ore 18.00 presso l’Università di Roma Tor Vergata



https://www.facebook.com/share/1K9eRiXTmZ/?mibextid=wwXIfr

Roma Sinfonietta è un’Associazione del Terzo Settore che può essere destinataria del 5 x 1000. Siamo sostenuti dal Ministero della Cultura e da altri importanti Enti ma il tuo contributo è un aiuto prezioso per sostenere ed ampliare la nostra attività: concerti, commissioni di nuove musiche, v...

 Altrove Teatro Studio presenta Venerdì 2 ottobre ore 20.00Sabato 3 ottobre ore 20.00Domenica 4 ottobre ore 17.00“GABBIA...
30/09/2026



Altrove Teatro Studio presenta
Venerdì 2 ottobre ore 20.00
Sabato 3 ottobre ore 20.00
Domenica 4 ottobre ore 17.00
“GABBIANI”
di Salvatore Chiosi
con Valentina Marziali e Giacomo Doni
regia Salvatore Chiosi

☎ Info 3518700413 o [email protected]


IL GABBIANO di A. P. Čechov è uno dei testi teatrali più rappresentati al mondo.
Potremmo azzardarci a dire che sono in molti ormai a conoscerne la trama. Sappiamo infatti che Kostja finirà per spararsi, che Nina andrà verso la rovina, che lo scrittore Trigorin continuerà a "distruggere" i gabbiani che troverà sulla sua strada.
Ma questa sera è Nina a raccontarci la sua storia con Kostja e con Trigorin, anche quando rispetto al testo originario lei è fuori scena.

🎭 GABBIANI 🎭

di Salvatore Chiosi
con Valentina Marziali e Giacomo Doni
regia Salvatore Chiosi

📌 Venerdì 2 ottobre ore 20.00
📌 Sabato 3 ottobre ore 20.00
📌 Domenica 4 ottobre ore 17.00

☎ Info 3518700413 o [email protected]

Indirizzo

Via Greve, 99
Rome
00146

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Feditart Segnala pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Sponsorizzato

Condividi