Occit'amo

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Occit'amo Occit'Amo è il Festival delle Terre del Monviso e delle Valli Occitane.

Occit’Amo, Festival delle Terre del Monviso e delle Valli Occitane, ha l’ambizioso obiettivo di ricreare la magica atmosfera del connubio tra la musica popolare, etnica e tradizionale e il fascino di tesori d’arte disseminati in chiese e cappelle, palcoscenici inusuali sulle montagne delle Valli Po, Valle Stura, Infernotto, Varaita, Maira e Grana, nella Saluzzo ex capitale del Marchesato, e nei comuni di: Verzuolo, Manta, Lagnasco, Scarnafigi e Moretta. Un legame intrecciato da una storia plurisecolare, che ha avvicinato la pianura alle comunità delle valli. Un festival che vuole riscoprire le tradizioni popolari e la cultura occitana e che guarda anche oltre il Monviso e le Alpi, verso il sud della Francia, i Paesi Baschi, la Catalogna e l’Irlanda, che ci consente un ambizioso obiettivo di più largo respiro internazionale. Occit’Amo è una grande occasione per affermare, attraverso la cultura e la musica, identità e tradizione, e inne la nostra storia. L’obiettivo di questo festival si coniuga attraverso questi semplici verbi: riscoprire la nostra identità, la nostra storia, unire attraverso la musica, valorizzare le tradizioni e la cultura popolare, coinvolgere gli artisti e i territori.

 Domenica 1 novembre - il mercato e la musica in stradaDalle ore 9.00 - Ala di Ferro - Piazza CavourUvernada in fiera: l...
23/10/2026



Domenica 1 novembre - il mercato e la musica in strada
Dalle ore 9.00 - Ala di Ferro - Piazza Cavour
Uvernada in fiera: liuteria e artigianato delle Valli occitane e delle Terre del Monviso
➡ Vie del centro cittadino PASSACHARRIERA

Terres Monviso FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo Lou Dalfin

  Uvernada è gusto del territorio delle Terres Monviso. Venite a provarlo all'Ala di ferro e nei locali saluzzesi!FONDAZ...
22/10/2026


Uvernada è gusto del territorio delle Terres Monviso. Venite a provarlo all'Ala di ferro e nei locali saluzzesi!
FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo

  – sabato 31.10ore 22.00 Ala di FerroGRANDE BALLO CON UVERNADA BIG BAND Aldo Camandona (sax alto e arrangiatore) - Jord...
21/10/2026

– sabato 31.10

ore 22.00 Ala di Ferro
GRANDE BALLO CON UVERNADA BIG BAND
Aldo Camandona (sax alto e arrangiatore) - Jordi Berardo (voce e clarinetto) - Matteo Orsini (fisarmonica e organetto) - Anna Migliore (flauto) - Andrea Anfossi (batteria) - Francesco Anfossi (basso) - Lucio Mazzanti (sax baritono) - Luca Cismondo (sax alto) - Matteo Cismondo (sax tenore) - Cesare De Simone (trombone) - Gianluca Boglio (tromba) - Pietro Saccardi (tastiere) … e ospiti

Questo appuntamento si inserisce nel lavoro che il festival sta seguendo in merito alla formazione e alla partecipazione, con un focus sui giovani e giovanissimi musicisti - con il sostegno di Fondazione Compagnia di San Paolo nell'ambito del Festival Partecipativi

Terres Monviso FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo

  – sabato 31.10Dalle ore 20.30Piazza Cavour - Ala di FerroAnimazione con DANIELA MANDRILE Terres Monviso Le danze occit...
20/10/2026

– sabato 31.10

Dalle ore 20.30
Piazza Cavour - Ala di Ferro
Animazione con DANIELA MANDRILE

Terres Monviso Le danze occitane di Daniela Mandrile

  ~ sabato 31.10Un ospite internazionale, Fredo Valla e la collaborazione con La Festa del Libro Antico e Medievale di S...
19/10/2026

~ sabato 31.10

Un ospite internazionale, Fredo Valla e la collaborazione con La Festa del Libro Antico e Medievale di Saluzzo.

➡️ Ore 16
Refettorio San Giovanni
CONSEGNA DEL PREMIO CHEVALIER ERRANT A JORDI SAVALL E FREDO VALLA
Ingresso gratuito

➡️ Ore 16.30
Refettorio San Giovanni
INCONTRO / DIALOGO TRA FREDO VALLA E JORDI SAVALL SULLE CULTURE MUSICALI DEL MEDITERRANEO
Ingresso gratuito

➡️ Ore 18
Chiesa di San Giovanni
CONCERTO IN TRIO DI JORDI SAVALL
Prenotazione posti a sedere 34 euro - https://www.festalibromedievaleantico.it/

Terres Monviso
Salone Internazionale del Libro
FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo Città di Saluzzo

  31 ottobre 2026Uvernada | 10 anni insieme a SaluzzoDalle ore 10.30Centro cittadinoPASSACHARRIERAJean Paul Faraut & i F...
19/10/2026



31 ottobre 2026
Uvernada | 10 anni insieme a Saluzzo

Dalle ore 10.30
Centro cittadino
PASSACHARRIERA
Jean Paul Faraut & i Fifre + Grande Orchestra Occitana

Città di Saluzzo FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo Lou Dalfin
Terres Monviso

Festival della Cucina Popolare Alpina by Terres Monviso Oggi con Li Destartavelà  siamo a Pieve di Teco In collaborazion...
18/10/2026

Festival della Cucina Popolare Alpina by Terres Monviso

Oggi con Li Destartavelà siamo a Pieve di Teco
In collaborazione con Ermanno Bressy

Fira Mediterrània de Manresa
17/10/2026

Fira Mediterrània de Manresa

Intanto nelle Terres Monviso  🔥Aspettando
16/10/2026

Intanto nelle Terres Monviso 🔥
Aspettando

La RotaAbbiamo attraversato l’Occitania? Ora si va in scena per raccontare le Terres MonvisoLou Dalfin FONDAZIONE AMLETO...
16/10/2026

La Rota

Abbiamo attraversato l’Occitania? Ora si va in scena per raccontare le Terres Monviso

Lou Dalfin FONDAZIONE AMLETO BERTONI - Saluzzo

Indirizzo

Monviso
Piemonte
12037

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Occit'amo pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Occit'amo:

Scelte rapide

Condividi

Categoria