Domaine Allag Rignac

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Domaine Allag Rignac Visites guidées, dégustations, activités à la ferme...

14/10/2026

🎨 À LA RENCONTRE DE MICKAËL, FONDATEUR DE MP PEINTURE ! 🎤

🔥 Derrière chaque entreprise, il y a une aventure humaine, du courage et surtout beaucoup de passion !

Aujourd’hui, nous mettons à l’honneur Mickaël, fondateur de MP Peinture, un entrepreneur qui a choisi de mettre son savoir-faire au service de ses clients. 💪

🏠 La peinture, c’est bien plus qu’un simple coup de pinceau ! C’est transformer des espaces, redonner vie à des intérieurs et apporter une nouvelle identité à chaque projet.

❤️ Être artisan et entrepreneur, c’est aussi relever des défis au quotidien, construire sa réputation et avancer avec détermination.

🎥 Dans cette vidéo, découvrez le visage derrière MP Peinture !

👏 Parce que nos territoires ont du talent et que nos entrepreneurs méritent d’être mis en lumière !

💬 Un projet de peinture ou de rénovation ? Pensez à nos artisans locaux !

🔁 Partagez cette vidéo pour soutenir Mickaël et faire connaître MP Peinture !

13/10/2026

🐐❤️ CARNET ROSE AU DOMAINE ALLAG RIGNAC ! ❤️🐐

🥹 Attention, ces vidéos risquent de vous faire complètement craquer !

Il y a des instants qui nous rappellent pourquoi nous aimons tant la vie à la ferme… ❤️

Aujourd’hui, place à la tendresse, aux petites cabrioles et aux premiers moments de vie de nos adorables chevreaux, oui 2 petits mâles ! 🐐💕

Sous le regard attentif de leur maman Cacahouète, nos petites boules de poils découvrent leur univers, avec leurs petites pattes encore hésitantes et une énergie déjà débordante ! 😍

🌿 Au Domaine Allag Rignac, la nature ne se visite pas seulement… elle se vit, elle se partage et elle nous émerveille chaque jour.

🎥 Regardez ces petites merveilles… Impossible de ne pas craquer !

💬 Alors, dites-nous en commentaire : vous aussi, vous avez complètement craqué ? 😍🐐

📍 Domaine Allag Rignac – La Ville-Dieu-du-Temple (82)

✨ Un lieu, une ambiance, un souvenir pour la vie… ✨Ce week-end, le Domaine Allag Rignac a eu le bonheur d’accueillir une...
11/10/2026

✨ Un lieu, une ambiance, un souvenir pour la vie… ✨

Ce week-end, le Domaine Allag Rignac a eu le bonheur d’accueillir une magnifique réception de mariage, placée sous le signe de l’amour, de l’élégance et du partage 💍🤍

Des tables soigneusement dressées, une décoration douce et raffinée, une salle lumineuse, une atmosphère chaleureuse… chaque détail a contribué à créer un moment unique, rempli d’émotion et de bonheur.

Voir notre domaine devenir le décor de si beaux instants est toujours un vrai plaisir. Parce qu’au-delà d’une simple salle, nous souhaitons offrir à chaque événement un cadre accueillant, authentique et mémorable, où familles, amis et proches se retrouvent pour célébrer ce qui compte vraiment.

Au Domaine Allag Rignac, nous vous accompagnons pour donner vie à vos plus beaux projets :
💒 mariages
🎉 anniversaires
🥂 réceptions privées
👨‍👩‍👧‍👦 fêtes de famille
🏢 événements professionnels

Nous remercions chaleureusement les mariés pour leur confiance et leur souhaitons tout le bonheur du monde 💚

📍 Vous recherchez un lieu plein de charme pour célébrer un événement important ?
Le Domaine Allag Rignac vous ouvre ses portes pour faire de chaque occasion un souvenir inoubliable.

📩 Renseignements et réservations en message privé

🍍🥭 UN PETIT AIR DE LA RÉUNION AU DOMAINE ALLAG RIGNAC ! 🌴☀️Aujourd’hui, dans notre cuisine, ça sent bon le soleil, les f...
11/10/2026

🍍🥭 UN PETIT AIR DE LA RÉUNION AU DOMAINE ALLAG RIGNAC ! 🌴☀️

Aujourd’hui, dans notre cuisine, ça sent bon le soleil, les fruits exotiques et les vacances ! ❤️

Avec Audrey, on prépare doucement une nouvelle gourmandise maison : notre confiture Ananas, Mangue & Rhum de l’île ! 🍍🥭🥃

Des fruits généreux, une touche de rhum, beaucoup de patience, quelques coups de spatule… et surtout une bonne dose d’amour ! ❤️

Alors oui, les ananas et les mangues ne poussent pas sur nos terres du Tarn-et-Garonne…

Mais s’ils ne poussent pas chez nous, ils poussent dans nos cœurs ! ❤️🌴

Parce qu’au Domaine Allag Rignac, on aime les bonnes choses, les recettes faites maison et ces petits moments de partage qui donnent toute leur saveur à la vie.

Et puis, après tout, pourquoi faudrait-il habiter sous les tropiques pour mettre un peu de soleil dans ses tartines ? 😋☀️

👩‍🍳 La préparation est en cours… et on vous promet une belle explosion de saveurs !

Du soleil en pot, de l’amour à la cuillère ! 🍯❤️

03/10/2026

🌧️🐷 Ça fait des mois qu’Oscar attend désespérément la pluie au Domaine…

Tous les jours, il regardait le ciel…
Toujours rien. ☀️
Encore rien. ☀️
TOUJOURS RIEN. ☀️

Et ce soir… ENFIN, LA PLUIE ! 🌧️🌧️🌧️

Bon… visiblement, elle est arrivée un peu trop t**d pour Oscar…
Il ne reste plus que le squelette. 💀🤣🤣🤣

RIP Oscar… Il voulait juste une petite flaque de boue. 🐷😂

Plus sérieusement, qu’est-ce qu’elle fait du bien cette pluie !
Nos terres en avaient vraiment besoin, l’herbe va pouvoir reprendre des couleurs et nos animaux vont enfin profiter d’un peu de fraîcheur. 🌱🐐🐑🐴🐷

Au Domaine Allag Rignac, aujourd’hui, on ne râlera surtout pas contre la pluie ! 🌧️❤️

03/10/2026

💚 Vous l’avez peut-être rencontrée au Village des Entreprises & de l’Emploi !

À l’occasion du Village des Entreprises & de l’Emploi organisé au Domaine Allag Rignac, nous avons eu le plaisir d’accueillir Marie, ambassadrice Thermomix®, parmi nos exposants. 👩‍🍳✨

Marie était présente pour faire découvrir l’univers Thermomix®, échanger avec les visiteurs et partager sa passion pour une cuisine simple, rapide, gourmande et faite maison.

Vous n’avez pas eu l’occasion de venir la rencontrer lors du Village ? Vous souhaitez une démonstration, organiser un atelier ou simplement obtenir des renseignements ?

📞 Marie : 06 74 39 29 95
📧 [email protected]

Un grand merci à Marie pour sa présence au Village des Entreprises & de l’Emploi et pour avoir contribué, avec tous nos exposants, à faire vivre cette belle rencontre locale. ❤️

Et pour ceux qui étaient présents… vous l’avez reconnue dans la vidéo ? 😉🎥

📰 LE DOMAINE ALLAG-RIGNAC DANS LA DÉPÊCHE !Quelle belle mise en lumière pour notre première édition du Village des Entre...
02/10/2026

📰 LE DOMAINE ALLAG-RIGNAC DANS LA DÉPÊCHE !

Quelle belle mise en lumière pour notre première édition du Village des Entreprises et de l’Emploi, organisée les 25 et 26 septembre au Domaine Allag-Rignac ! 🙏

Cette première édition, c’était avant tout une idée simple : créer un lieu où les entreprises, les professionnels, les demandeurs d’emploi et les acteurs locaux peuvent se rencontrer autrement, dans un cadre convivial et humain.

Et les premiers résultats sont là :
👉 des CV déposés,
👉 des entretiens réalisés,
👉 des propositions d’emploi,
👉 des demandes de formation,
👉 mais surtout de belles rencontres et de nouveaux échanges entre professionnels.

Un immense MERCI à toutes les entreprises et exposants qui nous ont fait confiance pour cette première édition, aux visiteurs, aux professionnels présents et à toutes les personnes qui ont participé à ces deux journées. ❤️

📰 Et un merci tout particulier à Marjorie Roméo et à La Dépêche pour ce bel article et pour avoir pris le temps de venir à notre rencontre et de mettre en lumière cette initiative locale.

Cette première édition n’était qu’un début.

Nous avons appris, observé, écouté… et nous savons déjà que nous pouvons aller beaucoup plus loin.

🚀 Rendez-vous en 2027 pour une deuxième édition plus ambitieuse, plus dynamique et encore plus tournée vers l’emploi, les entreprises et les rencontres !

Notre ambition reste la même : faire du Domaine Allag-Rignac un lieu vivant où l’on vient faire la fête, bien sûr… mais aussi se rencontrer, entreprendre, créer des projets et des opportunités.

Merci à tous d’avoir contribué à écrire la première page de cette aventure. ❤️

📍 Domaine Allag-Rignac – La Ville-Dieu-du-Temple

🌙✨ LES NUITS D’ORIENT – Une soirée dépaysante au Domaine Allag Rignac ! ✨🌙Et si, le temps d’une soirée, vous vous laissi...
29/09/2026

🌙✨ LES NUITS D’ORIENT – Une soirée dépaysante au Domaine Allag Rignac ! ✨🌙

Et si, le temps d’une soirée, vous vous laissiez transporter ailleurs ? 🕌✨

Le samedi 17 octobre 2026 à partir de 19h, le Domaine Allag Rignac vous ouvre ses portes pour une soirée placée sous le signe de la gourmandise, de la danse et de la fête.

Au programme :

🥘 Un couscous généreux à partager
🍵 L’incontournable thé à la menthe
💃 Un spectacle de danse orientale avec plusieurs passages au cours de la soirée
🎶 De la musique et une ambiance festive pour prolonger la soirée et danser !

L’idée des Nuits d’Orient, c’est avant tout de vous faire passer un vrai bon moment : venir en couple, entre amis ou en famille, s’installer autour d’une bonne table, profiter du spectacle… puis laisser la soirée se poursuivre dans une ambiance chaleureuse et conviviale. ❤️

✨ Dîner + spectacle + soirée festive : 29,90 € par personne (hors boissons)

Nous avons volontairement limité cette première soirée à 50 personnes afin de conserver une ambiance conviviale et de permettre à chacun de profiter pleinement du spectacle.

📅 Samedi 17 octobre 2026
🕖 À partir de 19h
📍 Domaine Allag Rignac – La Ville-Dieu-du-Temple
💰 29,90 € / personne
⚠️ 50 places seulement – réservation obligatoire

🎟️ Réservez vos places ici :
https://domaine-allag-rignac.fr/les-nuits-d-orient.html

🌙 Sortez de votre quotidien le temps d’une soirée…

Bienvenue aux Nuits d’Orient du Domaine Allag Rignac ! ✨💃🥘

21/09/2026
☣️🧟 **LA NUIT DES ZOMBIES II – ILS SONT REVENUS !** 🧟☣️L'année dernière, vous avez trouvé les ingrédients, fabriqué l'an...
21/09/2026

☣️🧟 **LA NUIT DES ZOMBIES II – ILS SONT REVENUS !** 🧟☣️

L'année dernière, vous avez trouvé les ingrédients, fabriqué l'antidote et sauvé la ferme…

**Enfin, c'est ce que vous pensiez. 😈**

Le virus n'a pas disparu.

# # # ☣️ IL A MUTÉ.

🎃 **Samedi 31 octobre 2026**, le Domaine Allag Rignac replonge dans l'horreur pour une nouvelle aventure nocturne grandeur nature !

🔥 5 zones de jeu
🧩 Énigmes et défis
🎭 Comédiens
🏚️ Une toute nouvelle maison hantée
💥 Effets spéciaux
🧟 Et bien sûr… des zombies !

Cette année, nous ne vous dévoilerons rien de plus.

Une seule certitude :

**Ils sont revenus plus forts, plus nombreux et beaucoup plus méchants.**

💀 Et pour ceux qui survivront… la nuit continuera avec notre **HALLOWEEN PARTY dansante !** 🕺🎃

❤️ **L'intégralité des bénéfices sera reversée à l'association Pattascènes.**

🧟‍♂️ **APPEL AUX BÉNÉVOLES !**
Envie de devenir zombie, créature ou personnage le temps d'une nuit ? De participer aux décors ou à l'organisation ?

**Rejoignez la horde !**

📅 31 octobre 2026 – à partir de 19h
📍 Domaine Allag Rignac – La Ville-Dieu-du-Temple

👉 **Toutes les informations et réservations :**
https://domaine-allag-rignac.fr/la-nuit-des-zombies-ii-ils-sont-revenus.html

☣️ **Vous avez survécu à la première nuit… Oserez-vous revenir ?**

Adresse

161 Impasse De Fatigue
Lavilledieu-du-Temple
82290

Heures d'ouverture

Mercredi 09:00 - 17:00
Samedi 09:00 - 17:00
Dimanche 10:00 - 17:00

Téléphone

+33782236997

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Domaine Allag Rignac publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Domaine Allag Rignac:

Raccourcis

Partager