Museo Lázaro Galdiano

Museo Lázaro Galdiano Bienvenidos a la página oficial en Facebook de Museo Lázaro Galdiano.

La Fundación Lázaro Galdiano surge de la generosa donación al Estado Español de todos los bienes del ilustre coleccionista aceptada el 22 de diciembre de 1947. El legado estaba formado por 13000 obras de arte, el palacio que las albergaba, la sede de su editorial, La España Moderna, y una biblioteca con 20000 volúmenes.

Este jueves tenemos plan y es GRATISAndrés Suárez — el cantautor que pasó de los bares de Ferrol a llenar el Movistar Ar...
25/05/2026

Este jueves tenemos plan y es GRATIS

Andrés Suárez — el cantautor que pasó de los bares de Ferrol a llenar el Movistar Arena — llega al auditorio del Museo Lázaro Galdiano para un concierto íntimo y acústico. Trece discos, canciones que llegan al alma y letras que hablan de lo que de verdad importa. En directo y de cerca.

Jueves 28 de mayo · 19:00 h
Auditorio del Museo Lázaro Galdiano · Calle Serrano 122
Entrada gratuita (aforo limitado)

Recoge tu invitación en el museo a partir de las 18:00 h del mismo día. Máximo 2 por persona. ¡Date prisa!

Te atreves a entrar al museo... de noche?Hay cuadros que guardan secretos. Objetos que llevan siglos sin hablar con nadi...
18/05/2026

Te atreves a entrar al museo... de noche?

Hay cuadros que guardan secretos. Objetos que llevan siglos sin hablar con nadie. Y una noche en la que todo eso cambia.

Este viernes 22 de mayo, el Museo Lázaro Galdiano abre sus puertas después de oscurecer para algo que no es una visita guiada al uso. Es una velada. Con poesía, misterio y obras de arte que, dicen, podrían estar malditas.

Los poetas Vanesa Pérez-Sauquillo e Ignacio Vleming te llevarán por los rincones más enigmáticos de la colección, conectando cada pieza con textos de la literatura universal. Será la velada más interactiva de todas: no vendrás a escuchar, vendrás a descubrir.

Viernes 22 de mayo · 20:00 h
Museo Lázaro Galdiano · Madrid
10 € por persona Compra tu entrada aquí 👉 https://tinyurl.com/nhkcwb2w

Ideal para los que aman el arte, la literatura... y las cosas que no se explican del todo.

¡Madrid, que viene Jaime Urrutia!El hombre detrás de Gabinete Caligari, el cronista de las noches madrileñas, el que nos...
27/04/2026

¡Madrid, que viene Jaime Urrutia!

El hombre detrás de Gabinete Caligari, el cronista de las noches madrileñas, el que nos hizo tararear "El calor del amor en un bar" durante años... vuelve en formato íntimo y acústico.

Jueves 30 de abril a las 19h
Auditorio del Museo Lázaro Galdiano (c/ Serrano 122)
ENTRADA GRATUITA

Sí, has leído bien: GRATIS. Solo tienes que pasarte por el museo desde las 18h a recoger tu invitación (máximo 2 por persona). El aforo es limitado, así que ya sabes... el que madruga...

¿No puedes ir en persona? También podrás verlo en streaming por YouTube. No hay excusa para perdérselo.

¿Sabías que detrás de cada abanico, cada joya y cada cuadro inglés del Museo Lázaro Galdiano hay una mujer con un gusto ...
21/04/2026

¿Sabías que detrás de cada abanico, cada joya y cada cuadro inglés del Museo Lázaro Galdiano hay una mujer con un gusto exquisito?

Te presentamos a Paula Florido y Toledo, la coleccionista que (literalmente) está pintada en el techo del museo. Sí, sí, en el techo.
Este jueves 23 de abril a las 18:00 h te contamos todos los secretos: por qué el Lázaro Galdiano es uno de los pocos museos en España con pintura inglesa, qué tienen de especial sus abanicos del siglo XVIII… y cómo acabó Paula inmortalizada junto a Wagner en el Gabinete de Música.

Jueves 23 de abril · 18:00 h
Museo Lázaro Galdiano, Madrid 10 € (entrada al museo incluida)
Las plazas son limitadas, así que no lo dejes para mañana
Entradas_ https://acortar.link/KLU416

Hay planes que los niños no olvidan... 🌟Este es uno de ellos 👇EditArte – Conviértete en editor de una revistaUn taller c...
20/04/2026

Hay planes que los niños no olvidan... 🌟

Este es uno de ellos 👇

EditArte – Conviértete en editor de una revista

Un taller creativo en el Museo Lázaro Galdiano donde toda la familia se convierte en equipo editorial. Escribís, diseñáis y os lleváis vuestra propia revista a casa. ¿Hay algo más chulo que eso?

Ideal para familias con niños curiosos, creativos y con muchas cosas que contar.

Más info y reservas: https://acortar.link/t6gNKD

14/02/2026
El próximo domingo 25 de enero de 2026, te invitamos a disfrutar de un concierto muy especial dentro del ciclo Haus Musi...
22/01/2026

El próximo domingo 25 de enero de 2026, te invitamos a disfrutar de un concierto muy especial dentro del ciclo Haus Musik de la mano del Cuarteto Iberia, conjunto residente en el Museo Lázaro Galdiano.

Fundado en Madrid en 2017, el Cuarteto Iberia destaca por su versatilidad y frescura interpretativa, abordando con naturalidad obras de compositores muy diversos. Formados en la gran tradición cuartetística y con una sólida proyección internacional —incluida su etapa de estudio en la cátedra de cuarteto de cuerda de la Universität Mozarteum Salzburg—, ofrecen siempre una mirada renovada a las grandes obras del repertorio.

Fecha: domingo 25 de enero de 2026 a las 12h
ENTRADA GRATUITA HASTA COMPLETAR AFORO
Auditorio del Museo Lázaro Galdiano. Calle Serrano 122 (Madrid)

PROGRAMA DEL CONCIERTO:
El programa incluye las obras Ensalada “La Negrina” (Arr. Arnold Rodríguez) de Mateu Fletxa “El Viejo”; Cuarteto K. 458 n.17 "La Caza" en Si bemol mayor de W. A. Mozart y Cuarteto n.15 op. 132 en La menor de L. V. Beethoven.

Volvemos este mes con Vino con Arte, una experiencia sensorial única en el Museo Lázaro Galdiano. A través de una visita...
12/01/2026

Volvemos este mes con Vino con Arte, una experiencia sensorial única en el Museo Lázaro Galdiano. A través de una visita guiada por piezas inspiradas en la enología, recorreremos la colección desde una mirada distinta, descubriendo la simbología del vino en la historia del arte, los bodegones españoles y flamencos, y curiosidades de la cultura enológica. La experiencia culmina con una cata comentada de vinos de Bodegas Enate, fiel reflejo del terruño del Somontano y del diálogo entre arte y vino.

Una propuesta diferente para comenzar el año despertando los sentidos y disfrutar del museo de otra manera.

Fecha: viernes 16 de enero de mayo de 2026
Horario: 2 pases: a las 17 y 18:30 horas
Precio: 30€
Museo Lázaro Galdiano. Calle Serrano 122 (Madrid)





22/12/2025

Dirección

Calle SERRANO 122
Madrid
28006

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Museo Lázaro Galdiano publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Museo Lázaro Galdiano:

Atajos

Compartir

Categoría