Kunst in den Gerichtshöfen

Kunst in den Gerichtshöfen Offizielle Seite des Kunst in den Gerichtshöfen e.V. Hier gibt es sie noch, die "Berliner Mischung" aus Wohnen, Gewerbe und Handwerk.

Seit 1983 arbeiten Künstlerinnen und Künstler unterschiedlichster Herkunft in den sechs Weddinger Gewerbehöfen der GESOBAU AG zwischen Gericht- und Wiesenstraße (Baujahr 1912). Das Quartier ist mit gut 70 Ateliers inzwischen eines der größten Kunstquartiere in Deutschland, doch ihr dauerhafter Bestand mit günstigen Mieten ist ungewiss. Das Mediationsverfahren zum geplanten Umbau wurde 2018 ohne Er

gebnis beendet.

2004 gründete einige Künstler den Verein „Kunst in den Gerichtshöfen e.V.“. Er verfolgt das Ziel, die Ateliers zu verschiedenen Anlässen zu öffnen und die Gerichtshöfe zu einem Ort des lebendigen Austauschs für Nachbarn, Künstler und Kunstbegeisterte zu machen. Er ist gemeinnützig, nicht kommerziell ausgerichtet und finanziert sich ausschließlich aus Mitgliedsbeiträgen. Alle Künstler der Gerichtshöfe können unabhängig von der Vereinsmitgliedschaft an den Projekten teilnehmen und mitarbeiten. Mit diversen Veranstaltungen bietet der Verein einer breiten Öffentlichkeit an, das Entstehen von Kunst in den Ateliers kennen zu lernen, mit den Künstlern ins Gespräch zu kommen und auch selbst bei Workshops kreativ tätig zu werden. Das Angebot richtet sich nicht nur an ein kunst- und kulturinteressiertes Publikum, sondern auch an Menschen, die normalerweise nicht den Weg in eine Galerie finden. Sei es zum jährlichen Wochenende der geöffneten Ateliers (Nacht+Tag, früher "Lange Nacht), zu besonderen Anlässen wie das „Wedding Kultur Festival“ mit Erwachsenen- oder Kinderworkshops oder zur jährlichen Nikolaus-Vernissage (bis 2018 „MoKuzuMimi - Moderne Kunst zum Mitnehmen“, jetzt "Kunst im Karton"). Die Künstler gewähren Einblick in die Ateliers und Werkstätten, zeigen aktuelle Arbeiten, verschiedene Werktechniken und suchen das persönliche Gespräch mit den Besuchern.

https://rausgegangen.de/events/kunst-im-karton-die-kleinformatige-erschwingliche-kunstmesse-0/Morgen und Übermorgen (29....
28/11/2023

https://rausgegangen.de/events/kunst-im-karton-die-kleinformatige-erschwingliche-kunstmesse-0/
Morgen und Übermorgen (29. und 30.11.2023 von 16.00 – 22.00 Uhr) findet wieder Kunst im Karton statt, diesmal im Aufgang 3 der Höfe!
Bei Glühwein und Apfelpunsch können die Besucher*innen in 276 Kartons Kunst entdecken und ihre Favoriten erwerben. 🎁✨

Kunst im Karton - Die kleinformatige erschwingliche Kunstmesse im Wedding in Berlin ► Alle Infos auf Rausgegangen!

Hier kommen weitere Impressionen von unseren Open Studios 2023! 📸✨Wir freuen uns, dass viele Künstler*innen dem Aufruf g...
16/10/2023

Hier kommen weitere Impressionen von unseren Open Studios 2023! 📸✨

Wir freuen uns, dass viele Künstler*innen dem Aufruf gefolgt sind Gäste in ihre Ateliers einzuladen und somit das Format zu öffnen. Zum Beispiel war bei das aus Charlottenburg mit einer Ausstellung zu Gast oder bei wurde ein Vintage Sale organisiert. Am späten Abend gab es bei noch ein Open Studio für rhythm, melody & sound, zu dem alle Besucher*innen eingeladen waren mitzumachen. Natürlich freuen wir uns auch über alle Künstler*innen die klassisch ihre Ateliers geöffnet und Einblicke in ihre Arbeitsweise gegeben haben!

Fotos von

OPEN STUDIOS 2023 🫶Hier kommen Eindrücke von unseren diesjährigen Open Studios - wir sind immer noch begeistert und freu...
21/09/2023

OPEN STUDIOS 2023 🫶
Hier kommen Eindrücke von unseren diesjährigen Open Studios - wir sind immer noch begeistert und freuen uns über die zahlreichen Besucher*innen und die gelungene Veranstaltung!
Danke an alle Teilnehmer*innen, die ihre Ateliers und Werkstätten geöffnet haben und an alle aus dem neuen Orga-Team, die das letzte halbe Jahr eine Menge Arbeit in die Umsetzung gesteckt haben. 🙏

Wir freuen uns auch riesig über die tollen Fotos von Rosa Merk! 📸

SAVE THE DATE! >>>> 9.9.2023Merkt euch schonmal den 9. September 2023 vor: Dann finden unsere diesjährigen OPEN STUDIOS ...
03/07/2023

SAVE THE DATE! >>>> 9.9.2023

Merkt euch schonmal den 9. September 2023 vor: Dann finden unsere diesjährigen OPEN STUDIOS in den Gerichtshöfen statt! Besucht uns an diesem Tag zwischen 16 und 24 Uhr in den Höfen und durchstöbert Ateliers und Gewerke!
Weitere Infos folgen!

Foto: Günter Ries, VG Bild-Kunst Bonn

https://www.bbk-berlin.de/news/09052023-uferhallen-ev-offener-brief-wir-sind-berliner-kunst-und-kulturszeneBitte unterst...
10/05/2023

https://www.bbk-berlin.de/news/09052023-uferhallen-ev-offener-brief-wir-sind-berliner-kunst-und-kulturszene

Bitte unterstützt die Uferhallen Berlin bei ihrem Erhalt!

"Nach einem fünfjährigen Marathon mit zähen Verhandlungen – verbunden mit einem Auf und Ab von Hoffnungen und Enttäuschungen – steht der Kulturstandort Uferhallen vor dem drohenden Aus. Wenn keine sofortige Lösung gefunden wird, befürchten die ansässigen Künstler*innen ab Ende Mai die ersten Kündigungen."
https://uferhallen-ev.de/offene-brief-2023/

🌸DER BERLINER FRÜHLING IST ENDLICH DA!🌸Der Kirschbaum an der Gerichtsstraße 12 blüht in voller Pracht, die Stadt erwacht...
04/05/2023

🌸DER BERLINER FRÜHLING IST ENDLICH DA!🌸Der Kirschbaum an der Gerichtsstraße 12 blüht in voller Pracht, die Stadt erwacht wieder zum leben und wir sind nun wieder auf INSTAGRAM aktiv!
Folgt uns gerne dort unter !

Kunst im Karton - so sieht's aus. Jetzt am Freitag und Sonnabend im 1. OG des Aufgang 2.Kunst kieken und koofen, Glühwei...
01/12/2022

Kunst im Karton - so sieht's aus. Jetzt am Freitag und Sonnabend im 1. OG des Aufgang 2.
Kunst kieken und koofen, Glühwein schlürfen, Leute treffen.

Jetzt ist raus, wer in diesem Jahr die Kartons füllt:  Hier die Teilnehmenden und ein paar Beispiele:Christine Bayer  ww...
22/11/2022

Jetzt ist raus, wer in diesem Jahr die Kartons füllt: Hier die Teilnehmenden und ein paar Beispiele:
Christine Bayer www.idandp.de
Anne Cart www.anne-cart.de
Christl Daesler
Sibylle Gädeke www.sibylle-gaedeke.de
Ulrike Hansen www.ulrike-hansen.de
Bettina Keller www.bettina-keller.com
Richard Kellet
Alanna Lawley www.alannalawley.com
Uschi Leonhardt www.uschi-Leonhardt.de
Simon Olley www.simonolley.de/
Wolfgang Leonhardt
Natascha Paulick www.natascha-paulick.de
Hanne Pluns www.hpluns.de
Kirstin Rabe www.kirstinrabe.de/
Susanne Schirdewahn www.susanne-schirdewahn.de
Kate Schneider www.kate-schneider.de
Christine Sinner www.christine-sinner.de
Klaus Uwe Seelmann www.klaus-uwe-seelmann.de
Sylvia Seelmann www.sylvia-seelmann.de
Eva Sörensen www.eva-soerensen.de
Andrea Wallgren www.andreawallgren.de
Astrid Weichelt www.astrid-weichelt.de
Ulrich Werner www.ulrichwerner.de

Am 2./3. Dezember 2022 gibt es wieder "Kunst in Karton", die kleine aber feine Verkaufsausstellung für Kunst in kleinem ...
07/11/2022

Am 2./3. Dezember 2022 gibt es wieder "Kunst in Karton", die kleine aber feine Verkaufsausstellung für Kunst in kleinem Format. Jetzt bewerben und mitmachen! Bewerbung bitte bis 13. November 2022 per Mail an: [email protected]. Weitere Details dazu findet Ihr hier

Die kleine, kurze und günstige Kunstmesse im Wedding 6. und 7. Dezember 2021 von 17 bis 23 Uhr in den Gerichtshöfen Wedding. Eintritt frei

Wir laden herzlich ein!
29/08/2022

Wir laden herzlich ein!

Und das hier sind die Neuen! Der Vorstand von Kunst in den Gerichtshöfen e.V.Toi toi toi!Vorstand:Andrea Wallgren (Vorsi...
12/07/2022

Und das hier sind die Neuen! Der Vorstand von Kunst in den Gerichtshöfen e.V.
Toi toi toi!

Vorstand:
Andrea Wallgren (Vorsitzende, 2. von links)
Christoph Rüther (Vorstandsmitglied, links)
Kate Schneider (Vorstandsmitglied, rechts)
Eva Sörensen (Vorstandsmitglied, zweite von rechts)

Wir sagen DANKE! Birgit Bayer, Künstlerin (Malerin) in den Gerichtshöfen seit 18 Jahren, war 11 Jahre (2010-2021) Vorsta...
12/07/2022

Wir sagen DANKE!
Birgit Bayer, Künstlerin (Malerin) in den Gerichtshöfen seit 18 Jahren, war 11 Jahre (2010-2021) Vorstandsvorsitzende des Vereins. Liebe Birgit, das war eine riesen Leistung! Vielen Dank für Deinen immensen Einsatz für die Gerichtshöfe. Du hast dem Verein ein Gesicht gegeben, Du hast uns immer ruhig, sachlich, ausgeglichen vertreten. Bei Dir liefen alle Fäden zusammen. Du hast für jeden ein Ohr gehabt. Wir wünschen Dir weiterhin viel Kreativität und viel Erfolg bei Deinen neuen Herausforderungen! (Foto: Kunst in den Gerichtshöfen eV)

Adresse

GerichtStr. 12/13
Berlin
13347

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Kunst in den Gerichtshöfen erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Kunst in den Gerichtshöfen senden:

Teilen

Kategorie

Kunst & Unterhaltung in der Nähe


Andere Kunst in Berlin

Alles Anzeigen