Schokoladen

Schokoladen Alternative Kultur Berlin Mitte
Live Music/Bar/Club
Tues. to Sat. Concerts+DJs+Bar Nights
1st & 3rd T nun also ALLE KONZERTE VON 20 BIS 22UHR!
(452)

wednesdays, thursdays, fridays, saturdays: CONCERTS from 7 pm till 10 pm, afterwards free entry, DJs, partying, hanging out, open till whenever. sundays: 1st sunday karaoke, 2nd sunday open stage, bar open on any sunday
mondays: schokokuss, die queere punk-elektro-nacht
tuesdays: 'L*D - liebe statt drogen' lesebühne from 8:30 till 11:30 pm, afterwards 'laut und billig - der wilde gitarrentresen'

http://www.schokoladen-mitte.de/

wegen unzumutbaren körperverletzungen unsererseits gegen die nachbarschaft müssen jetzt alle konzerte um 22uhr enden. niemand hat die absicht auf lärm zu verzichten!!

und diese woche:__ mi 20.12. .risempire Lofi-Lounge & Ghost Palace Rec. live w/  &  Kitty Solaris &  __ do 21.12. Psychb...
20/12/2023

und diese woche:

__ mi 20.12. .risempire Lofi-Lounge & Ghost Palace Rec. live w/ & Kitty Solaris &

__ do 21.12. Psychberg Affairs & Little League Shows prsnt: Tinted House (psych, dd) & Clichée (postpunk, bln) + djs

__ fr 22.12. live: THE SPECIAL GUESTS (2-tone/ska/rocksteady, bln) (sold out) + after 22h offbeatclub DJs tom & jerry (reggae / rocksteady / ska) @

__ sa 23.12. Sharewood Booking xmas party live: (garage/psych/indie, ukr) Love'n'Joy + G.P.A.D. (dance-punk, bln) + djs Heller Than Hell & friends (psych funk worldwide disco)

__ mo 25.12. Weihnachtrinken mit der TeBe Party Army, live: Ostberlin Androgyn & Roi!m- und Stroi!-Fahrzoi!ge & + after 22h DJ duo SPU Randy & Mandy und The Walking Hat & dfg19 (Hapoel Twins)

��__ di 26.12. kneipenabend / barnight __��

diese woche:__ mi 13.12. kneipenabend / barnight__ do 14.12. live: .wahl [sold out]. after 22h:  label night aftershow p...
13/12/2023

diese woche:

__ mi 13.12. kneipenabend / barnight

__ do 14.12. live: .wahl [sold out]. after 22h: label night aftershow party w/ DJs

__ fr 15.12. & Little League Shows prsnt live: KOOKABURRA (garage fuzz psych, bel) + OKRA (postpunk indierock, bln) @ Schokoladen + after 22h DJ fragil/stabil (postpunk indie wave shoegaze…)

__ sa 16.12. Punkfilmfest Berlin prsnts: Hausvabot (Punk aus Berlin) + PANIKA (NDW noisy Punk/ Berlin) + No Tears For The Creature Of ...... + after 22h: Your Turn To Dance w/ DJs & mr cigarette-butt (punk postpunk wave …)

__ mo 18.12. live: BISHKEK (postpunk, ) & (postpunk) & (nndw)

__ di 19.12. L*D - Liebe Statt Drogen lesebühne __

und diese woche:__ mi 06.12. .risempire Lofi-Lounge live:   (indie/jazzy, bln) &  (dream pop, bln)__ do 07.12. M:Soundtr...
06/12/2023

und diese woche:

__ mi 06.12. .risempire Lofi-Lounge live: (indie/jazzy, bln) & (dream pop, bln)

__ do 07.12. M:Soundtrack vignettes series #4 w/ & & .knight live

__ fr 08.12. live: Wood In Di Fire (official) (reggae jazz rocksteady) + after 22h Everything Crash Berlin djs (reggae / rocksteady / rare soul on vtg vinyl)

__ sa 09.12. Thirsty & Miserable prsnts: (punkrock) & OIRO (punk) live [sold out!]. + after 22h DJ Eggs Delicious (rock psych funk on vinyl)

__ so 10.12. kneipenabend & schachcafé

__ mo 11.12. Puschen & Little League Shows prsnt live: (indie/jangle-pop, wien) + Highest Sea (dream noise pop, bln), + dj sailor (My Little Underground)

__ di 12.12. prsnts: Sudden Infant (industr dada noise, ch) & PUNA (exp free jazz, bln) live, + dj grrrt __

diese woche:__ mi 29.11. dq agency & Little League Shows prsnt: EUROTEURO (synth pop, wien, siluh recs) & EGONX (dada-po...
29/11/2023

diese woche:

__ mi 29.11. dq agency & Little League Shows prsnt: EUROTEURO (synth pop, wien, siluh recs) & EGONX (dada-pop, bln, ichi ichi recs) [sold out] + after 22h dj uzilaters ( )

__ do 30.11. Thirsty & Miserable prsnts: (q***r punk power, ldn) & (grunge /angry pop, bln) [sold out]

__ fr 01.12. Süper.Nice.Shows prsnts live: (surfpunk, dtrmd) & (indie, bln) + after 22h there she goes DJ team w/ djs gold soundz & rollercoaster ride & question mark (60s indie new wave 90s alternative…)

__ sa 02.12. prsnts Blind Butcher (CH) & Ixzhilion (Bln) & Adding Stardust to Reality - DJ Set w/ DJs elmo & eggeschegge (soul rock punk funk …)

__ so 03.12. Karaoke Night with KJ Der Käpt'n

__ mo 04.12. Puschen & prsnt live: ABRACADABRA (post-punk-disco-dub, us) + DIE ANTEILE (lofi dance-punk duo, bln)

__ di 05.12. attn L*D - Liebe Statt Drogen findet ausnahmsweise nebenan im Club der polnischen Versager statt! __

***rpunk

diese woche:__ mi 22.11. live: .musik ‚atta girl‘ tour 2023 [sold out!]__ do 23.11.  & M:Soundtrack presents : Odd Okodd...
22/11/2023

diese woche:

__ mi 22.11. live: .musik ‚atta girl‘ tour 2023 [sold out!]

__ do 23.11. & M:Soundtrack presents : Odd Okoddo (Kenyan / German duo consisting of Olith Ratego and Sven Kacirek

__ fr 24.11. w/ DJ cool cat tommy t ( / big eater / uralt …) spinning world wide mutant-disco post-punk funk indie grooves ...

__ sa 25.11. prsnts (funk/ska, bln) & Hasensscheisse (acoustic, bln) live. after 22h: PRIMA CLUB w/ DJ ringbahnboy (indiepop new wave … on vinyl)

__ mo 27.11. Thirsty & Miserable prsnts live: (indie-rock gay-pop, nyc) & Halfsilks (postpunk synth-pop, bln)

__ di 28.11. & lls prsnt: Felix Kramer (indie-pop, wien) live! [sold out!] __

und diese woche:__ mi 15.11. Solaris-Empire lofi lounge live: Drunk at Your Wedding (indie, bln, rec release!) & Lovnis ...
15/11/2023

und diese woche:

__ mi 15.11. Solaris-Empire lofi lounge live: Drunk at Your Wedding (indie, bln, rec release!) & Lovnis (psych rock, bra/bln)

__ do 16.11. Reverberation Fest & Little League Shows prsnt: Glue Trip (psych/funk, bra) & (bra/bln) live + after 22h DJs Heller Than Hell & DJ Eggs Delicious (brazilian special, funk, soul, world, disco)

__ fr 17.11. dq agency & prsnt (post-punk, kln) & (shoegaze, bln). + after 22h dj (aka dj acidgold, disco-punk, )

__ sa 18.11. Sinnbus signale live w/ Odd Beholder & [sold out!]. after 22h: Some Kind Of Happening w/ DJs future sailor, jim avignon & alva starr (indiepop soul postpunk)

__ mo 20.11. El Borracho Bookings & prsnt: Autobahn (industrial-post-punk, uk) & ELEKTROKOHLE (cold-punk, bln) live

__ di 21.11. L*D - Liebe Statt Drogen lesebühne __

diese woche:__ mi 08.11. Fourtrack on Stage prsnts: Elizabeth Devlin (avant-garde folk, nyc) & die schwimmen (one person...
08/11/2023

diese woche:

__ mi 08.11. Fourtrack on Stage prsnts: Elizabeth Devlin (avant-garde folk, nyc) & die schwimmen (one person bedroom power-pop, bln)

__ do 09.11. super.nice prsnts GringoMayer & die kegelband live! [sold out]

__ fr 10.11. live: Wood In Di Fire (official) (reggae jazz rocksteady) + after 22h Everything Crash Berlin djs (reggae / rocksteady / rare soul on vtg vinyl)

__ sa 11.11. prsnts: BOY DIVISION (Cover Noise, HH) live + DJs after 22h

__ so 12.11. chesslounge & games- and barNight x Schokoladen

__ mo 13.11. prsnts live: CosmoBrigade (post-punk/shoegaze, cz) & (exp-pop, bln, rec release!)

__ di 14.11. Decolonoize Berlin prsnts gems from the underground w/ SIHIR (punk, bln) & BUZZKILL (riot-punk, bln) live __

und diese woche:__ mi 01.11. .risempire lofi lounge live:  (art-punk/noise-rock) &  (post-punk, bln)__ do 02.11. live:  ...
01/11/2023

und diese woche:

__ mi 01.11. .risempire lofi lounge live: (art-punk/noise-rock) & (post-punk, bln)

__ do 02.11. live: (WEICH tour 2023) & (diy multi-instrumentalist)

__ fr 03.11. live: PLEASUREDOME (glam punk, bln) + after 22h 80s vinyl dj set

__ sa 04.11. prsnts live: (post-)punk, hh) & .nein.band (punk, bln) + after 22h DJ schapur (punk postpunk ndw …)

__ so 05.11. Karaoke Night w/ KJ der Käptn

__ mo 06.11. & prsnt: LES SOEURS DOGA & VIKTOR MAREK live &

__ di 07.11. lesebühne __

diese woche:__ mi 25.10. kneipenabend / barnight__ do 26.10. super.nice prsnts .band (indie-pop) &  live!__ fr 27.10. Gh...
25/10/2023

diese woche:

__ mi 25.10. kneipenabend / barnight

__ do 26.10. super.nice prsnts .band (indie-pop) & live!

__ fr 27.10. Ghost Palace Rec. night w/ (indie-pop), .giants (post-punk) and (alternative) + after 22h DJs

__ sa 28.10. ApocaLipstick Disco prsnts: & (garage) live. + after 22h dj (Xmal80s, .berlin , glam / punk / wave / indie / alternative)

__ mo 30.10. Punkfilmfest Berlin prsnts live: Noise Church [Ulm, garage punk] + ÿdeg [Berlin, post-punk, post-hardcore]

__ di 31.10. Frank Willmann liest: Betreten auf eigene Gefahr // Schleimkeim Songcomic __

und diese woche:__ mi 18.10. .risempire lofi lounge live:  (garage-rock en français) & .house.of.light (new wave/shoegaz...
18/10/2023

und diese woche:

__ mi 18.10. .risempire lofi lounge live: (garage-rock en français) & .house.of.light (new wave/shoegaze)

__ do 19.10. prsnts live: (postpunk/artpunk, uk) & BELT (noiserock,bln) & dj (of art brut)

__ fr 20.10. live: ska / reggae / latin) & (soulful ska fusion) + after 22h DJs Lucha Amada und Benny Blues (punk r'n'r soul hits)

__ sa 21.10. live: (art-rock/psych/indie, bln, rec release) & (exp pop) + after 22h ‚ship those hakes‘ w/ DJ (outernational world disco)

__ mo 23.10. w/ , & + dj-sets .wav &

__ di 24.10. live w/ (ch) & (bln) __

diese woche:__ mi 11.10.  soiree: .hauss (indie soul, bln) &  live__ do 12.10.  &   prsnt:  (kraut-rock, us) &  (psych, ...
11/10/2023

diese woche:

__ mi 11.10. soiree: .hauss (indie soul, bln) & live

__ do 12.10. & prsnt: (kraut-rock, us) & (psych, bln), w/ & djs

__ fr 13.10. live: (reggae jazz rocksteady) + after 22h everything crash bln djs (reggae / rocksteady / rare soul on vtg vinyl)

__ sa 14.10. [geschlossene gesellschaft] - [non public event, closed tonight]

__ mo 16.10. prsnts live: (cyberskramz, nyc) & (freak-folk, fb)

__ di 17.10. lesebühne __

und diese woche:__ mi 04.10. .risempire Lofi-Lounge mit PEER (Band) + Flora Hibberd (indie/songwriter)__ do 05.10. Apoca...
04/10/2023

und diese woche:

__ mi 04.10. .risempire Lofi-Lounge mit PEER (Band) + Flora Hibberd (indie/songwriter)

__ do 05.10. ApocaLipstick Disco and Thirsty and Miserable present: CHERUBS (NOISE/US) + CANI SCIORRI (Noise/IT)

__ fr 06.10. COMMANDO und LAST CARESS live in Berlin + after 22h DJ doc webster (punk r'n'r soul hits)

__ sa 07.10. live: Ska-T (Ska/Rocksteady) & Yann Loisel (Reggae) + after 22h DJs don caribou & benny blues (reggae rocksteady rare soul on vinyl)

__ so 08.10. kneipenabend & schachcafé

__ mo 09.10. Thirsty & Miserable prsnts live: Plastic Dogs (Progressive Jazz/Metal, Japan) + Gorilla Mask (High-Energy Thrash-Jazz) @ Schokoladen

__ di 10.10. Süper.Nice.Shows prsnts live: Friedemann - Berlin x Schokoladen [sold out] __

��

diese woche:__ mi 27.09. super.nice prsnts live: .feminin &  [sold out!]__ do 28.09.: super.nice &  prsnt: crybaby club ...
27/09/2023

diese woche:

__ mi 27.09. super.nice prsnts live: .feminin & [sold out!]

__ do 28.09.: super.nice & prsnt: crybaby club live w/ (q***r-pop) & friends .sovia & .world

__ fr 29.09 M:Soundtrack prsnts live: AMPL:TUDE (analog electro) & (indie rock, bln) + DJ elyk wot

__ sa 30.09. Thirsty & Miserable prnsts live: Animales Ex​ó​ticos Desamparados (Post-Punk, Chile) + Siwomat (Noise Post Punk, Bln) @ Schokoladen + after 22h DJ 80s vinyl set

__ so 01.10. Karaoke Night w/ KJ der Käptn

__ mo 02.10. super.nice prsnts live: Das Lunsentrio • Berlin • Schokoladen

__ di 03.10. L*D - Liebe Statt Drogen - Lesebühne __

***rpop

und diese woche:__ mi 20.09. .risempire Lofi-Lounge mit Tom Liwa und  Luise Volkmann (indie/songwriter)__ do 21.09. Swam...
20/09/2023

und diese woche:

__ mi 20.09. .risempire Lofi-Lounge mit Tom Liwa und Luise Volkmann (indie/songwriter)

__ do 21.09. Swamp Booking & Little League Shows prsnt: GLAAS (anarcho-/post-punk, bln, last show in '23) & BUZZKILL (riot q***rrr punk, bln) & dj turd

__ fr 22.09. live: live: KEI CAR (psych funk) & GIGI BLOW COOPERATION (indie/psych) + DJ EGGS DELICIOUS (heavy 1970s, funk, afro … on vinyl)

__ sa 23.09. ApocaLipstick Disco prsnts live: STEPHEN PAUL TAYLOR (Hip-Hop-Synthpop-Funk/Berlin) + DIE LEERE (Electro/Berlin) + after 22h dj Pris V (postpunk synth 80s)

__ mo 25.09. M:Soundtrack vignettes series #3 --> M:Soundtrack presents: Vignettes w/ Nyangombe (Kinshasa) + Isasi Armengod (Bln/Cuba)+Breezy

__ di 26.09. super.nice prsnts live: Les Shirley (can) + Downtown Boys (us) x Schokoladen __

diese woche:__ mi 13.09.  X  :  &  &  -> 3x psych / garage from cz live! + dj  __ do 14.09.:  w/ Hourloupe (mit film Beg...
13/09/2023

diese woche:

__ mi 13.09. X : & & -> 3x psych / garage from cz live! + dj

__ do 14.09.: w/ Hourloupe (mit film Begleitung) + ARANANAR - A special story telling evening

__ fr 15.09 prsnts live: .band & (2x punk, hannover). after 22h: DJ (wave synth indie-rock punk shoegaze)

__ sa 16.09. prnsts live: (garage/rnr, leeds) & Pornscars (garage punk, bln). after 22h .disko DJs (indie post-punk brit-pop)

__ mo 18.09. & prsnt: DIE REGIERUNG (hh schule) (sold out!)

__ di 19.09. lesebühne __

und diese woche:__ mi 06.09. .risempire Lofi-Lounge mit Volcano Victims + Max Braun (indie/songwriter)__ do 07.09. dq ag...
06/09/2023

und diese woche:

__ mi 06.09. .risempire Lofi-Lounge mit Volcano Victims + Max Braun (indie/songwriter)

__ do 07.09. dq agency & supernice & Little League Shows prsnt: HENDRIK OTREMBA (MESSER): KONZERT! + ISABELLE PABST!

__ fr 08.09. live: Wood In Di Fire (Reggae, Jazz) & Everything Crash DJ-Set

__ sa 09.09. & Psychberg Affairs presentiert: Mooncult / Silent Mass < NYC Night > shoegaze/post punk/psych + daisies duo DJs

__ so 10.09. kneipenabend & schachcafé

__ mo 11.09. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest prsnts: M.O.R.A. (Hardcore from Finland) + mackermassaker (punk, ptsdm)

__ di 12.09. M:Soundtrack presents: Naari (Bln/New Dehli) + Elias + Spoken Word live __

diese woche:__ mi 30.08. Puschen & Little League Shows prsnt: THE HOMESICK (exp-pop/indie, nl) + PIEUVRE (post-punk, bln...
30/08/2023

diese woche:

__ mi 30.08. Puschen & Little League Shows prsnt: THE HOMESICK (exp-pop/indie, nl) + PIEUVRE (post-punk, bln)

__ do 31.08. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest prnsts live: Fights & Fires (UK) + The Eastside Banshees (Berlin)

__ fr 01.09. & (sold out!). after 22h: DJ Uzilaterz (mutant pop dancy somber post-punk and groovy beats, Twintoe Records)

__ sa 02.09. Thirsty & Miserableprsnts: Drunk Motorcycle Boy (Punk, Bremen) + Raskolnikoff (Punk, Berlin) @ Schokoladen. after 22h: dj mietze fiebels (wave indie pop, )

__ so 03.09. Karaoke Night with KJ Der Käpt'n

__ mo 04.09. zusatzshow & (sold out!)

__ di 05.09. L*D - Liebe Statt Drogen lesebühne __

und diese woche:__ mi 23.08. .risempire Lofi-Lounge mit Rope + The Pleasure Majenta (indie-rock/noise/posthc/psych)__ do...
23/08/2023

und diese woche:

__ mi 23.08. .risempire Lofi-Lounge mit Rope + The Pleasure Majenta (indie-rock/noise/posthc/psych)

__ do 24.08. M:Soundtrack presents: PAPER BEAT SCISSORS (Montreal / UK) + Susie Asado (Bln) (indie folk-pop)

__ fr 25.08. hofkonzert: & (SOLD OUT)! danach im schokoladen ab 22 uhr: techno-kollektiv DJ-sets

__ sa 26.08. hofkonzert: & (SOLD OUT). after 22h im schokoladen: Some Kind Of Happening w/ DJs , jim avignon & nan-hi kim (indie-op northern-soul girl-groups C86 post-punk…)

__ mo 28.08. Brighter agency & Little League Shows prsnt: EERA (indie/dream pop, oslo/bln) + Lucy Kruger - solo (art pop/psychedelic folk)

__ di 29.08. Thirsty & Miserable prsnts: (q***r antifascist doom, us) & (hc feminista, bln) & (q***r postpunk, bln) (sold out!) __

diese woche:__ mi 09.08.  &   prsnt: OSKA WALD (Chuckamuck/Die Verlierer) + BIG DADDY MUGGLESTONE at Schokoladen + dj __...
09/08/2023

diese woche:

__ mi 09.08. & prsnt: OSKA WALD (Chuckamuck/Die Verlierer) + BIG DADDY MUGGLESTONE at Schokoladen + dj

__ do 10.08. live: Lobsterbomb Record Release show with Baby of the Bunch!

__ fr 11.08. Little League Shows prsnts live: KNARF RELLÖM ARKESTRA x Schokoladen (hh-schule soul-punk disco-dub legend). aftershow: DJs ringbahnboy & knarf

__ sa 12.08. Tangible Material Shows & prsnt: Curb + Combat Beach + Oyèmi Noize @ Schokoladen, live + after 22h: DJ fragil/stabil (indie rock, post punk, new wave, C86, shoegaze, 80s pop)

und diese woche:__ mi 02.08. .risempire Lofi-Lounge mit Margot Erkner + Adventure Team (indie, bln)__ do 03.08. Too Drun...
02/08/2023

und diese woche:

__ mi 02.08. .risempire Lofi-Lounge mit Margot Erkner + Adventure Team (indie, bln)

__ do 03.08. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest prsnts live: (q***r indie pop, kln/hh) & .mp3 (non binary indie folk)

__ fr 04.08. Little League Shows & Twintoe Records prsnt: PARACETAMØL (garage punk, nl) & SKELETON GLOVE (spooky hc punk, bln)+ after 22h: No Tears For The Creatures Of The Night w/ djs alienslut & hunkydory

__ sa 05.08. lls & beravis prsnt: BODY MAINTENANCE (post-punk/wave, aus) + MISERE (post-punk, bln) [sold out!]. after 22h DJs .vv & tripoli (post-punk goth synth 80s & oddities)

__ so 06.08. Wello Rausch's Karaoke Gala @ Schokoladen

__ di 08.08. kneipenabend / barnight __

BEATSTEAKS & CAVA x Schokoladen Hofkonzert am 26.08.,VVK ab do 03.08. um 19:00! freuen uns riesig!
01/08/2023

BEATSTEAKS & CAVA x Schokoladen Hofkonzert am 26.08.,
VVK ab do 03.08. um 19:00! freuen uns riesig!

Liebe wundervollen Menschen hier!!!
Wir spielen im Schokoladen und freuen uns sehr.
Der KartenVVK startet bei tickettoaster.de am 03.08.23 um 19:00 Uhr.
Hier der Link:
https://vvk.link/2rvvuts
Danke und sommerliche Grüße, eure BS!

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Zweiter Tag. ❤️🎉 Fotos:
31/07/2023

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Zweiter Tag. ❤️🎉 Fotos:

diese woche:__ mi 26.07. Little League Shows &  prsnt live: H_U_T._ (proto-post-punk impro weird-funk, nl) + SUCCULENT P...
26/07/2023

diese woche:

__ mi 26.07. Little League Shows & prsnt live: H_U_T._ (proto-post-punk impro weird-funk, nl) + SUCCULENT PHASE (exp, bln)

__ do 27.07. prsnts live: Merely Minds + BLŪMĒ [rock & indi wave rock°bln] + after 22h: soli dj set w/ djs passionfruit & roman selezinka

__ fr 28.07. Twintoe Records & prsnt live: GELBART (synth weirdness) & DANE JOE (creepy-pop, baby satan recs) live! + DJ Frederik Schikowski.

__ sa 29.07. live: GLIMMER (indie) + THIRTEEN (tribute) + WALKIN' JAY THOMPSON (alt. country) + VAN WEBER (rock). after 22h: DJ Doc Webster (punk/rock/country/blues/soul & r'n'r)

__ di 01.08. lesebühne __

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Erster Tag. ❤️🎉 Fotos:
24/07/2023

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Erster Tag. ❤️🎉 Fotos:

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Umsonst & Draußen
15/07/2023

33 Jahre Schokoladen Hoffest - Umsonst & Draußen

diese woche:__ mi 12.07. Thirsty & Miserable prsnts live: SPEED NOISE HELL (noise/hc, jp) + URALT (post-metal/post-hc, b...
12/07/2023

diese woche:

__ mi 12.07. Thirsty & Miserable prsnts live: SPEED NOISE HELL (noise/hc, jp) + URALT (post-metal/post-hc, bln)

__ do 13.07. Pleasure Seekers Club live: SALAMI RECORDER & THE HI FI PHONOS + SWISS PLEASURE + djs &

__ fr 14.07. live: Bonfi & Downtown Steppas @ Schokoladen (reggae jazz rocksteady) + after 22h: DJs (reggae / rocksteady / ska …)

__ sa 15.07. live: Grand Tuner + Have Blue @ Schokoladen. after 22h Kreuzgut.Disko • Schokoladen, Berlin (indie post-punk britpop)

__ mo 17.07. M:Soundtrack: Vignettes Series #2 with: duendita + Naari + Steve Mekoudja

__ mi 19.07. Lofi-Lounge mit SAFI + FELINE & STRANGE (avantgarde post-punk nowave) & (dark cabaret) __

In zwei Wochen ist Hoffest! 🍻🥳
07/07/2023

In zwei Wochen ist Hoffest! 🍻🥳

und diese woche:__ mi 05.07. Lofi-Lounge mit Barbara Cuesta + Wax (disco-funk-riot)__ do 06.07. Little League Shows prsn...
05/07/2023

und diese woche:

__ mi 05.07. Lofi-Lounge mit Barbara Cuesta + Wax (disco-funk-riot)

__ do 06.07. Little League Shows prsnts live: CLOUDSURFERS (garage fuzz, nl) & RAMKOT (noisy indie rock, be) + ab 22h dj future sailor (indie-pop soul post-punk)

__ fr 08.07. Surrealia + Lyhre x Schokoladen + after 22h: DJs & leo le fou (soul yeye psych garage)

__ sa 09.07. My Little Underground & lls prsnt: Jetstream Pony & The BV's - Schokoladen + after 22h DJs monophonic (wddim) & dreams never end (post-punk indie shoegaze …)

__ mo 10.07. Reverberation Fest & prsnt: REVERBERATION NIGHT: Margaritas Podridas (MEX) + Blue Chesterfield (CZ)

__ di 11.07. kneipenabend / barnight __

diese woche:__ mi 28.06.  prsnts live:  (punk rock, us) + Daran Schaitertz (punk, bln)__ do 29.06. kneipenabend / barnig...
28/06/2023

diese woche:

__ mi 28.06. prsnts live: (punk rock, us) + Daran Schaitertz (punk, bln)

__ do 29.06. kneipenabend / barnight

__ fr 30.06. & prsnt: (post-punk/noise-rock, fr) & (indie rock, bln). + dj (intercontinental funk & disco)

__ sa 01.07. sonic boom prsnts live: (indie pop) & (psych rock). after 22h djs mr cigarette butt & (punk post-punk wave on vinyl)

__ so 02.07. Karaoke Night w/ KJ der Käptn

__ di 04.07. lesebühne __

Stage time  #7
26/06/2023

Stage time #7

und diese woche:__ mi 21.06. Lofi-Lounge (Fete de la Musique) mit BYDS + NIKI NEUN (Record Release Party) (freier eintri...
21/06/2023

und diese woche:

__ mi 21.06. Lofi-Lounge (Fete de la Musique) mit BYDS + NIKI NEUN (Record Release Party) (freier eintritt!)

__ do 22.06. Thirsty & Miserable prsnts live: Goldzilla + ROi!m- & StrOi!- FahrzOi!ge @ Schokoladen + ab 22h DJ Eggs Delicious (tasty psych funk rock soul on vinyl)

__ fr 23.06. -> Battle of the Bands: Team Tyson (GaragePunk) vs. Spartan Allstars (Rocksteady Reggae) + djs ralf rexin & suzy creamcheese

__ sa 24.06. Reverberation Fest prsnts: REVERBERATION NIGHT: Acid Tongue (US) & Tommy and the Teleboys (DE) (garage/psych) + after 22h dj Heller Than Hell & guests (world wide grooves on vinyl)

__ mo 26.06. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest prsnts live: Lost Love (catchy Pop-Punk/Montreal) + Wasted Years (Punk/Köln)

__ di 27.06. live: EASY EASY __ & .wav & (indie/pop) __

diese woche:__ mi 14.06.   prsnts live:  Aidan Baker Trio + Kiki Bohemia & Sickerman @ Schokoladen__ do 15.06. Lesung: J...
14/06/2023

diese woche:

__ mi 14.06. prsnts live: Aidan Baker Trio + Kiki Bohemia & Sickerman @ Schokoladen

__ do 15.06. Lesung: Jens Rachut (Lesung) x Schokoladen / + kneipe & dj thirsty

__ fr 16.06. Little League Shows & My Little Underground prsnt: MINIMAL SCHLAGER (progressive disco, bln) & WORLD WILD WEB (esotheric pop) + dj aka acidgold (disco-punk, )

__ sa 17.06. concert unfortunately is cancelled, bar is open though + from 22h technokollektiv is spinning tunes!

__ di 20.06. lesebühne __

und diese woche:__ mi 07.06. Solaris-Empire Lofi-Lounge mit Patokai (ElektroPunk) + Cleo T. (Dream Pop/France)__ do 08.0...
07/06/2023

und diese woche:

__ mi 07.06. Solaris-Empire Lofi-Lounge mit Patokai (ElektroPunk) + Cleo T. (Dream Pop/France)

__ do 08.06. Thirsty & Miserable prsnts live: YASS (Punk-Noise-Cyber-Indie-Rock, FR) + AACKR (Instru-Noiserock, K) + Cesar Palace @ Schokoladen

__ fr 09.06. live: Wood In Di Fire (Reggae, Jazz) & Everything Crash DJ-Set

__ 10.06. „was kostet die welt“ kunstversteigerung. nach 22h DJ Frau Müller (punk soul r’n’r pop …)

__ so 11.06. kneipenabend & Schachcafé & Spiele x Schokoladen

__ mo 12.06. Little League Shows & écoutes au vert prsnt: BANDIT VOYAGE (lofi wave pop duo, ch) & THE GONDORS (psych pop, bln)

__ di 13.06. kneipenabend / barnight __

diese woche: __ mi 31.05. M:Soundtrack & amSTARt present:  Grateful Cat BLN/ Kitchen-Twee-Pop + Mötorcat - BLN  & dj oll...
31/05/2023

diese woche:

__ mi 31.05. M:Soundtrack & amSTARt present: Grateful Cat BLN/ Kitchen-Twee-Pop + Mötorcat - BLN & dj olli golightly

__ do 01.06. Sinnbus Signale: The Day & Loupe live, + dj ringbahngoy (indie new wave …)

__ fr 02.06. ApocaLipstick Disko presents: PARTIKUL (Postpunk/Synthwave, B)+ HIROSZYMA (Dark Electro/Coldwave Pl) + djs

__ sa 03.06. ApocaLipstick Disco prsnts: Eden Weint Im Grab & Death Cult 69 - Tour 2023 + aftershow djs

__ so 04.06. Karaoke Night w/ KJ der Käptn

__ di 06.06. L*D - Liebe Statt Drogen - Lesebühne __

Es ist bald wieder soweit! 33 Jahre Schokoladen Hoffest steht an, merkt Euch schon mal den 21. und 22.07. vor. 🎉😊
30/05/2023

Es ist bald wieder soweit! 33 Jahre Schokoladen Hoffest steht an, merkt Euch schon mal den 21. und 22.07. vor. 🎉😊

diese woche:__ mi 24.05. Thirsty & Miserable prsnts live:  CLT DRP (Electro-Punk, Brighton/UK) + IOCI (Electro-Punk, Ber...
24/05/2023

diese woche:

__ mi 24.05. Thirsty & Miserable prsnts live: CLT DRP (Electro-Punk, Brighton/UK) + IOCI (Electro-Punk, Berlin) @ Schokoladen

__ do 25.05. thrstmsrbl & Puschen prsnt: Editrix (Avant Butt Rock, Massachusetts) + Awes (No-Wave-Noise, Berlin) @ Schokoladen + dj monophonic (indie new wave …)

__ fr 26.05. Reverberation Fest & Little League Shows prsnt: REVERBERATION NIGHT: Neumatic Parlo (GER) + Lawn Chair (GER) + aftershow w/ djs &

__ sa 27.05. puschen & little league shows prsnt: [sold out] WEDNESDAY (indie rock, us) + ANTONIA ESTELLE (bln/can) at Schokoladen. after 22h: there she goes DJs (60s 90s indie shoegaze postpunk …)

__ so 28.05. sonic boom & lls prsnt: [sold out!] NINAMARIE & LO FAT ORCHESTRA live at Schokoladen. after 22h: Adding Stardust to Reality DJs: soul / punk / indie / hiphop on vinyl

__ mo 29.05. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest prsnts live: [di: unru:] (WavePunk/ Helsinki) + LOA (Onewomanband)

__ di 30.05. little league shows prsnts: F.E.I.D.L. (garage-art-punk, aut) + AUSPUFF (punk-duo, ger) __

und diese woche:__ mi 17.05. .risempire prsnts: Lofi-Lounge mit Ran Nir (L.P vinyl Release Party) + Rita Braga (Indie/Po...
17/05/2023

und diese woche:

__ mi 17.05. .risempire prsnts: Lofi-Lounge mit Ran Nir (L.P vinyl Release Party) + Rita Braga (Indie/Porto)

__ do 18.05. Thirsty & Miserable prsnts: Děti deště (NoiseRock/PostHC, Prag) + Van Urst @ Schokoladen + after 22h dj aussenborder (strange indie tunes)

__ fr 19.05. Little League Shows prsnts: LAS ROBERTAS (psych garage indie, costa rica) + HILDING (indie rock, bln) + after 22h dj set (world wide psych/grooves)

__ sa 20.05. Offbeatclub: 20 Years THE UNLIMITERS & HATLESS CAT & EVERYTING CRASH DJ's (Ska, Reggae & Rocksteady)

__ mo 22.05. live: (singer/songwriter, kln)

__ di 23.05. Too Drunk To Watch - Punkfilmfest booking prsnts: Faintest Idea (Skapunk/ UK) + Müllsch (Punk/ Berlin) __

diese woche:__ mi 10.05. .nice.shows prsnts live: The Kings of Dubrock x Schokoladen [sold out]__ do 11.05. sueper.nice....
10/05/2023

diese woche:

__ mi 10.05. .nice.shows prsnts live: The Kings of Dubrock x Schokoladen [sold out]

__ do 11.05. sueper.nice.shows & .rocks prsnt: Bikini Beach + Freddy Fudd Pucker x Schokoladen + dj

__ fr 12.05. Thirsty & Miserable prsnts live: [sold out] Alte Sau @ Schokoladen after 22h: djs knust oder keule (punk/hc)

__ sa 13.05. Little League Shows prsnts: IRNINI MONS (noise-pop-post-punk, fr) & YEAHRS (shoegaze/post-hc, bln) + after 22h tpts w/ dj cool cat tommy t (mutant-disco post-punk funk indie grooves...)

__ so 14.05. Schachcafé & Spiele x Schokoladen

__ mo 15.05. beavis & prsnt: MOAR (garage/punk) & Ö.P.N.V. (no-wave/post-punk)

__ di 16.05. L*D - Liebe Statt Drogen - lesebühne __

und diese woche:__ mi 03.05. .risempire: Lofi-Lounge mit Euphoric Elephants + Numbers Don´t Count (indie, bln)__ do 04.0...
03/05/2023

und diese woche:

__ mi 03.05. .risempire: Lofi-Lounge mit Euphoric Elephants + Numbers Don´t Count (indie, bln)

__ do 04.05. M:Soundtrack presents : Ned Collette (Bln-Australia) + Ditty (Bln/India)+ DJ TEll A ViSiON

__ fr 05.05. .nice.shows live: Kaufmann Frust & Das Feuilleton // Berlin + after 22h SHIP THOSE HAKES VOL. III w/ dj Heller Than Hell (funk psych cumbia afrobeat …)

__ sa 06.05. prsnts live: Die brennenden Wälder (Postpunk-Hamburg) + Probably Nancy (ProbablyClitRock/Berlin) + DJ "Creatures. + after 22h: No Tears For The Creatures Of The Night w/ djs & (punk postpunk new wave synthpop)

__ so 07.05. Karaoke Night with KJ Der Käpt'n

__ di 09.05. .nice.shows prsnts live: The Kings of Dubrock (ric, vik & jaques!) zusatzkonzert! __

Adresse

Ackerstrasse 169/170
Berlin
10115

Öffnungszeiten

Montag 19:00 - 00:00
Dienstag 19:00 - 00:00
Mittwoch 19:00 - 02:00
Donnerstag 19:00 - 02:00
Freitag 19:00 - 03:00
Samstag 19:00 - 03:00

Telefon

+49302826527

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Schokoladen erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Schokoladen senden:

Teilen

Kunst & Unterhaltung in der Nähe


Andere Veranstaltungsort für Live-Musik in Berlin

Alles Anzeigen