Feira de Barão

Feira de Barão Nossa Feira está localizada na " Praça do Coco" em Barão Geraldo, funcionando
- Todo SÁBADO das 10h às 16h e todo DOMINGO das 10h às 15h
(2)

A Feira de Cultura e Artes de Barão Geraldo teve início em 7/9/2002 e desde então, virou um ponto clássico de atração e encontro em Barão. Estabelecida na Praça Irmã Carmela Stecchi (conhecida como Praça do Coco), cercada de belas árvores, aqui são encontrados produtos que vão desde artesanatos diversos (crochê, tear, cerâmica, patchwork, pintura em seda, biscuit, brinquedos em madeira, artesanato

com materiais e madeiras recicláveis, etc) até sebo de livros, quadros e esculturas, jóias em prata e pedras naturais, Auriculoterapia Francesa com cristais, fitocosméticos e saboaria naturais, cervejas artesanais, plantas, frutas e verduras. Além de dispor de uma área de alimentação com grande variedade de opções, o palco de apresentações garante ainda um repertório de apresentações diversificadas, fazendo deste local um espaço único e garantido de diversão e entretenimento.

🎪✨ Domingo tem espetáculo na Feira de Barão! ✨🎪Prepare-se para uma manhã cheia de encanto, diversão e muitas surpresas c...
23/06/2026

🎪✨ Domingo tem espetáculo na Feira de Barão! ✨🎪

Prepare-se para uma manhã cheia de encanto, diversão e muitas surpresas com “Tertúlia e o Fantástico Circo de Pulgas”! 🤹‍♂️🎭

Uma atração especial para toda a família, com muita criatividade, humor e magia para encantar crianças e adultos.

📅 Domingo – 28/06
⏰ Apresentações às 11h e 12h
📍 Feira de Barão – Praça do Coco
Rua Manoel Antunes Novo, 822 – Barão Geraldo

Além do espetáculo, aproveite para passear pela feira, conhecer nossos artesãos, saborear delícias gastronômicas e curtir um domingo especial ao ar livre. 🌳💚

Esperamos você! 🎪✨

ProgramaçãoCultural DomingoEmFamília Campinas ArteNaPraça FeiraDeArtesanato

📍 DOMINGO | Música e diversão na Feira de Barão☀️ O domingo será repleto de atrações para toda a família!🎸 Das 12h às 15...
23/06/2026

📍 DOMINGO | Música e diversão na Feira de Barão

☀️ O domingo será repleto de atrações para toda a família!

🎸 Das 12h às 15h, a cantora Carla embala a feira com muito Pop Rock ao vivo.

🛍️ Música, lazer, gastronomia, artesanato e momentos inesquecíveis para todas as idades.

📅 Domingo – 28/06
🎸 Carla (Pop Rock) – 12h às 15h
🎈 Atividades de férias – 11h às 14h
📍 Praça do Coco – Rua Manoel Antunes Novo, 822 – Barão Geraldo
🕙 Feira das 10h às 15h

Venha curtir o domingo com a gente! 💚✨ ProgramaEmFamília

🌟🎒 AVISO DE FÉRIAS NA FEIRA DE BARÃO! 🎒🌟As férias estão chegando e a diversão já começa aqui! 😍Neste domingo, venha curt...
22/06/2026

🌟🎒 AVISO DE FÉRIAS NA FEIRA DE BARÃO! 🎒🌟

As férias estão chegando e a diversão já começa aqui! 😍

Neste domingo, venha curtir uma manhã especial com brincadeiras que atravessam gerações e aproximam pais e filhos. Teremos amarelinha, cabo de guerra, 5 Marias e uma animada competição de stop, tudo para tirar a criançada das telas e colocar todo mundo para brincar junto! 🎉👨‍👩‍👧‍👦

🗓️ Domingo
⏰ Das 11h às 14h
📍 Feira de Barão – Praça do Coco

Além das brincadeiras, aproveite para passear pela feira, conhecer nossos expositores, saborear delícias e apoiar o comércio local. 💚

✨ Vem pra feira, vem brincar e entrar no clima das férias com a gente!

BrincadeirasDeRua CulturaEArte VemPraFeira Férias2026 LongeDasTelas

🎶🌿 Sábado tem música ao vivo na Feira de Barão! 🌿🎶Neste sábado, 27/06, recebemos a talentosa Morning Whispers para uma a...
22/06/2026

🎶🌿 Sábado tem música ao vivo na Feira de Barão! 🌿🎶

Neste sábado, 27/06, recebemos a talentosa Morning Whispers para uma apresentação especial de folk, trazendo boa música e uma atmosfera perfeita para curtir a tarde na feira. ✨

Além da atração musical, você encontra artesanato, gastronomia, produtos autorais e aquele clima acolhedor que só a Feira de Barão tem. 💚

📍 Praça do Coco – Rua Manoel Antunes Novo, 822 – Barão Geraldo
🛍️ Feira das 10h às 16h
🎵 Show ao vivo das 13h às 16h

Chame os amigos, a família e venha viver uma tarde cheia de cultura, arte e música! 🎤🌳

MorningWhispers FeiraDeArtesanato Campinas PraçaDoCoco VemPraFeira 💚✨

18/06/2026

** QUEM FAZ A FEIRA **

Tayo Cunha: quando o metal vira arte, estilo e personalidade

Quem passa pela Feira de Barão, aos domingos, certamente já se deparou com o trabalho cheio de identidade de Tayo Cunha. Designer de produto por formação e artista por vocação, ele encontrou no metal uma forma única de transformar ideias em peças que chamam a atenção pela criatividade e originalidade.

Sua história na Feira começou em 2019, com esculturas feitas em arame. A partir daí, a curiosidade em explorar cada vez mais as possibilidades do metal abriu caminho para novas criações, até chegar às joias autorais em prata, com um estilo contemporâneo e traços marcantes.

Tayo cria peças para quem gosta de fugir do óbvio. Suas coleções conversam especialmente com o público masculino, mas muitas delas também transitam com naturalidade pelo universo unissex, valorizando a personalidade de cada pessoa.

Mais do que acessórios, suas joias carregam histórias, conceitos e um olhar artístico que transforma matéria-prima em expressão. Afinal, para Tayo, criar é justamente isso: encontrar novas maneiras de unir beleza, significado e autenticidade em cada peça.

16/06/2026

** QUEM FAZ A FEIRA **

Dos sabores da infância a doces que fazem brilhar os olhos.

Nascida em Rondônia, no Norte do Brasil, Amy cresceu cercada por afeto e receitas que deixaram marcas para a vida toda. Foi na cozinha da avó, preparando quitutes e compartilhando momentos especiais em família, que nasceu sua paixão pela gastronomia.

Mas, antes de conquistar o público com seus doces, Amy encantava com a sua voz. Cantora por muitos anos, encontrou na confeitaria uma nova forma de expressar sua criatividade e emocionar as pessoas. Trocou os palcos pelas panelas, sem perder a missão de levar alegria a quem a encontra pelo caminho.

Hoje, especializada em confeitaria americana, transforma ingredientes e imaginação em donuts, cookies irresistíveis, bolos de pote e muitas outras delícias.

Na Feira de Barão, sua barraca é um verdadeiro universo de cores e sabores. Os donuts coloridos e temáticos fazem sucesso entre as crianças e despertam o lado lúdico de quem passa por ali.

E quando as temperaturas caem, seu famoso chocolate quente ganha destaque. Perfeito para os dias de inverno, ele traz aquele aconchego que transforma um simples passeio pela Feira em um momento para saborear sem pressa.

Uma história que começou na cozinha da avó, ganhou novos capítulos nos palcos e hoje adoça a vida de quem, todos os sábados, visita a Feira de Barão.

DOMINGO | Amy & Ronaldo – Brasilidades 🇧🇷🎶Domingo é dia de celebrar a música brasileira na Feira de Barão! Venha prestig...
15/06/2026

DOMINGO | Amy & Ronaldo – Brasilidades 🇧🇷🎶

Domingo é dia de celebrar a música brasileira na Feira de Barão! Venha prestigiar Amy & Ronaldo, com um repertório repleto de brasilidades para deixar o clima ainda mais especial.

🗓️ Domingo – 21/06
⏰ Das 12h às 15h
📍 Praça do Coco – Rua Manoel Antunes Novo, 822 – Barão Geraldo

Aproveite para passear pela feira, encontrar presentes criativos, saborear a gastronomia local e curtir um domingo agradável ao ar livre.

💚 Esperamos você!

Campinas CulturaEArte

Neste sábado, a Feira de Barão recebe a encantadora apresentação de Maria Clara com o Teatro Lambe Lambe! Uma experiênci...
15/06/2026

Neste sábado, a Feira de Barão recebe a encantadora apresentação de Maria Clara com o Teatro Lambe Lambe! Uma experiência artística cheia de imaginação, poesia e surpresas para todas as idades e depois venha curtir o som da Soundbar, trazendo muita música boa para embalar a tarde na Feira de Barão.

🗓️ Sábado – 20/06
⏰ Das 11h às 13h - Maria Clara – Teatro Lambe Lambe 🎭✨
⏰ Das 13h às 16h - Soundbar 🎶🎤
📍 Praça do Coco – Rua Manoel Antunes Novo, 822 – Barão Geraldo

Além das atrações culturais, aproveite para passear pela feira, conhecer os expositores, saborear delícias artesanais e curtir um ambiente acolhedor para toda a família.

💚 Entrada gratuita!

ArteParaTodos

Endereço

Praça Carmela Stecchi
Campinas, SP
13084-175

Horário de Funcionamento

Quarta-feira 15:00 - 20:30
Sábado 10:00 - 15:00

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando Feira de Barão posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para Feira de Barão:

Compartilhar