Casa Saldías

Casa Saldías Multiespacio Cultural
Talleres | Seminarios | Cine y Espectáculos

05/06/2026

TALLER DE ARTE

Exploradores del color & la forma

Viernes de 18:00 a 19:30 hs.

12/05/2026

Taller de TÉ EN TU TAZA 🍵

Un espacio para sentir, percibir y conectar con el té desde otro lugar.

Actividad a cargo de la blendista y sommelier Susana Solinz.


12/05/2026

Taller de TÉ EN TU TAZA 🍵

Un espacio para sentir, percibir y conectar con el té desde otro lugar.


12/05/2026

Activación artística de Lapo Chirich

"SERIES EN CONVIVENCIA"

En Casa Saldías ✨️

¿Y si las páginas de un libro tuvieran sabor? 🍷📚Te invitamos a una noche donde las notas de cata se mezclan con la caden...
11/05/2026

¿Y si las páginas de un libro tuvieran sabor? 🍷📚

Te invitamos a una noche donde las notas de cata se mezclan con la cadencia de la lectura y los acordes perfectos. Una nueva edición de nuestra degustación de vinos, literatura y música diseñada para despertar todos tus sentidos.

✨ ¿Qué te espera?

• Una selección exclusiva de etiquetas para descubrir.
• Lecturas curadas que dialogan con cada copa.
• Música en vivo para acompañar el brindis.

📍 Casa Saldías | Saldías 273, Morón.
📅 Viernes 22 de Mayo | 20 hs.

🎟️ Cupos limitados. Asegurá tu lugar 📚🍷

El sábado 16 de mayo de 16:00 a 18:00 hs te invitamos a recorrer Caudal Interno en Casa Saldías Multiespacio Cultural.Si...
06/05/2026

El sábado 16 de mayo de 16:00 a 18:00 hs te invitamos a recorrer Caudal Interno en Casa Saldías Multiespacio Cultural.

Silvia Villalba (Morón, 1963), Profesora de Geografía y artista visual radicada en Castelar, desarrolla su práctica artística desde 2017, combinando formación con referentes del arte abstracto y una búsqueda autodidacta basada en la experimentación.

Su obra se construye a partir de técnicas mixtas —asfáltica, acrílicos, tintas al alcohol y texturas— incorporando además la intervención de objetos en desuso. A través de estos materiales, explora procesos de transformación, memoria y conciencia ambiental.

En Caudal Interno, los materiales recuperados dejan de ser residuos para convertirse en superficies cargadas de sentido. Las piezas invitan a reflexionar sobre los vínculos entre naturaleza, huella humana y permanencia, dando lugar a un universo visual donde la materia se transforma y adquiere nueva vida.

Entrada libre y sin cargo.

Te esperamos ✨

11-3322-4645

Dr. Adolfo Saldías 273 (Morón Centro Norte)

El sábado 16 de mayo de 16:00 a 18:00 hs te invitamos a recorrer Caudal Interno en Casa Saldías Multiespacio Cultural.Si...
06/05/2026

El sábado 16 de mayo de 16:00 a 18:00 hs te invitamos a recorrer Caudal Interno en Casa Saldías Multiespacio Cultural.

Silvia Villalba (Morón, 1963), Profesora de Geografía y artista visual radicada en Castelar, desarrolla su práctica artística desde 2017, combinando formación con referentes del arte abstracto y una búsqueda autodidacta basada en la experimentación.

Su obra se construye a partir de técnicas mixtas —asfáltica, acrílicos, tintas al alcohol y texturas— incorporando además la intervención de objetos en desuso. A través de estos materiales, explora procesos de transformación, memoria y conciencia ambiental.

En Caudal Interno, los materiales recuperados dejan de ser residuos para convertirse en superficies cargadas de sentido. Las piezas invitan a reflexionar sobre los vínculos entre naturaleza, huella humana y permanencia, dando lugar a un universo visual donde la materia se transforma y adquiere nueva vida.

Entrada libre y sin cargo.

Te esperamos ✨

Dr. Adolfo Saldías 273 (Morón Centro Norte)

11-3322-4645

✨ Constelaciones Familiares en Casa SaldíasLas constelaciones familiares son una herramienta terapéutica que nos invita ...
22/04/2026

✨ Constelaciones Familiares en Casa Saldías

Las constelaciones familiares son una herramienta terapéutica que nos invita a mirar en profundidad nuestro sistema familiar, haciendo visibles aquellas dinámicas inconscientes que muchas veces condicionan nuestra vida cotidiana.

A través de este trabajo, es posible comprender, ordenar y transformar aquello que nos afecta. Cuando el sistema encuentra su lugar, algo se acomoda: la vida comienza a fluir de otra manera.

🗓️ 23 de mayo

🕒 15:00 a 18:00 hs

📍 Casa Saldías / Multiespacio Cultural Dr. Adolfo Saldías 273 (entre Alem y Machado)

Coordina: Carina Martínez
Cupos limitados

📲 Para más información: 11 3406-3198

16/04/2026

Si estás buscando un espacio para dar tu taller o seminario, Casa Saldías es para vos.

Contamos con salas equipadas, un ambiente cálido y la flexibilidad que necesitás para desarrollar tu propuesta.

✨ Consultanos disponibilidad y reservá tu lugar

☎️ 11-3322-4645

📍Dr. Adolfo Saldías 273 (Morón Centro Norte)

11/04/2026

Hay algo que estás necesitando…
y capaz es esto.

Nico nos invita a Casa Saldías

🎨 Un espacio para crear, soltar y disfrutar

✨ Te estamos esperando.

☎️ 11-3322-4645

📍Dr. Adolfo Saldías 273 (Morón Centro Norte)

Dirección

Dr. Adolfo Saldías 273
Morón
1708

Horario de Apertura

Lunes 09:00 - 21:00
Martes 09:00 - 20:00
Miércoles 09:00 - 20:00
Jueves 09:00 - 20:00
Viernes 09:00 - 20:00
Sábado 09:00 - 20:00

Teléfono

+541133224645

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Casa Saldías publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Casa Saldías:

Compartir

Categoría