Mademoiselle Filao

Mademoiselle Filao Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de Mademoiselle Filao, Le Castellet.

Mademoiselle Filao, créatrice de vêtements et d'accessoires uniques et colorés, pensés par une femme ronde pour les femmes du 42 au60, alliant confort, style et affirmation de soi.

17/06/2026

Un pantalon… et des dizaines de possibilités ! 🌈

Aujourd'hui, je me suis amusée à changer de tunique, de bijoux, d'accessoires… et à chaque fois, c'est une nouvelle tenue qui prend vie.

C'est ça que j'aime : acheter une pièce que l'on adore et s'amuser à la réinventer selon son humeur du jour.

Et on ne va pas se mentir… le plus difficile, ce n'est pas de créer la tenue. C'est de choisir laquelle porter ! 😄

(Petite précision : les chaussures blanches faisaient parfaitement le travail pour le tournage… mais moi, j'aurais aussi sorti les oranges, les rouges, les noires ou les vertes … 😉)

🧵 Créations Mademoiselle Filao à retrouver en boutique.

📦 Envoi possible sur simple message.

OserLaCouleur

15/06/2026

Hello les amis ! 🌸🌈

Du 42 au 60, j'aime voir chaque femme s'approprier mes créations à sa façon.

Certaines clientes qui portent du 42 ou du 44 arrivent parfois en me disant qu'elles se trouvent grosses.

Et pourtant, avec mon regard de femme très ronde, je les vois minces…

Comme quoi, le regard que l'on porte sur soi est parfois bien plus sévère que la réalité.

Je comprends leur ressenti et je le respecte profondément. Avoir 3 kilos à perdre ou 50, ce n'est pas la même réalité, mais les complexes, les doutes et le mal-être méritent toujours d'être entendus.

Parce qu'au fond, ce n'est pas une question de taille, mais une question de confiance en soi.

Je crée des vêtements originaux, colorés et confortables pour que chaque femme puisse se regarder dans le miroir et se dire :

« Oui, c'est moi… et je me trouve belle. »

🧵 Création Mademoiselle Filao à retrouver en boutique.

📦 Envoi possible sur simple message.

Alerte : cette robe peut provoquer des effets secondaires.✔️ Sourires incontrôlés✔️ Envie de tournoyer✔️ Compliments à r...
12/06/2026

Alerte : cette robe peut provoquer des effets secondaires.

✔️ Sourires incontrôlés
✔️ Envie de tournoyer
✔️ Compliments à répétition
✔️ Refus catégorique de retourner au noir et au beige

Une robe ultra confortable, pleine de pep's et de liberté, du 42 au 60.

Qui est prête à prendre le risque ? 😜🌺

✂️ Une création Mademoiselle Filao à retrouver en boutique au Castellet.

📩 Et si vous êtes trop loin pour passer me voir, envoyez-moi un message : je peux également vous l'expédier.



10/06/2026

Hello les amis ! 👋

Vous me connaissez peut-être déjà, mais pour celles qui arrivent ici, moi c'est Pascale, la créatrice de Mademoiselle Filao. 🌺

Je couds des vêtements colorés, confortables et originaux pour les femmes qui aiment se sentir belles sans renoncer à leur liberté de mouvement ou a leur féminité.

Aujourd'hui, je porte une tunique asymétrique en jersey de viscose associée à son pantalon en sergé de viscose : deux matières douces, fluides et agréables à porter.

Des créations pensées pour accompagner les femmes au quotidien… du 42 au 60. 💙

08/06/2026

✨ Hier, je vous ai montré ce tissu plein de couleurs et je vous ai demandé ce que j'allais en faire...✨️

Eh bien le voilà transformé ! 🌈

Une robe ample, fluide et virevoltante, créée dans ce jersey de viscose aux allures de confettis multicolores.

J'aime les tissus qui donnent le sourire dès qu'on les regarde, et celui-ci en fait partie.

🧡Et comme souvent chez Mademoiselle Filao, la couleur n'est jamais là par hasard : elle apporte de la joie, de l'énergie et un peu de fantaisie au quotidien.💚

Création artisanale du 42 au 60.

💜 Mademoiselle Filao

06/06/2026

Cette chanson a été créée spécialement pour moi.

Quand je l'ai entendue pour la première fois, j'ai été surprise de voir à quel point elle racontait mon univers : les couleurs, les tissus, la liberté d'être soi et les créations que je réalise depuis toutes ces années.

J'avais envie aujourd'hui de partager cette chanson avec quelques images de mes créations, parce qu'elle me ressemble beaucoup. 💜

04/06/2026

✨ Certaines couleurs ne me lasseront jamais ✨

S'il y a bien une association que j'adore, c'est le orange et le fuchsia.

Des couleurs lumineuses, joyeuses, pleines de vie.

D'ailleurs, celles qui me connaissent savent que ce n'est pas un hasard si mes lunettes sont fuchsia et orange! 😊

Aujourd'hui, j'ai choisi de porter cette tunique asymétrique en jersey de viscose avec un pantalon orange. Mais elle se marie tout aussi bien avec du fuchsia, du jaune ou du violine.

J'aime les vêtements qui permettent de jouer avec les couleurs et de créer des ambiances différentes selon son humeur ou son envie

💗 Et moi, aujourd'hui, je suis totalement dans mes couleurs 🧡 !

Création Mademoiselle Filao, du 42 au 60.

02/06/2026

✨ Des couleurs, des possibilités, de la douceur ✨
Quand les cheveux ne sont plus là, il est parfois important de pouvoir continuer à se reconnaître dans le miroir.
J'aime créer des assortiments de turbans et foulards coordonnés qui permettent de varier les styles selon les envies du jour : plus sobre, plus coloré, plus fantaisie ou plus élégant.
Quelques pièces, plusieurs façons de les porter, et surtout la liberté de se les approprier à sa manière. 💜
Parce qu'un couvre-chef peut aussi être un accessoire de mode, de confort et d'expression personnelle.
🌸 Créations artisanales Mademoiselle Filao. 🌸

29/05/2026

✨ Une tunique, plusieurs styles ✨

Avec les turbans, elle devient une robe originale et pleine de personnalité.

Sans les turbans, elle révèle une autre silhouette, plus épurée, tout aussi confortable et fluide.

J'aime créer des vêtements qui laissent à chacune la liberté de se les approprier à sa façon 💜

Grande tunique en jersey de viscose, c'est une création Mademoiselle Filao, du 42 au 60.

👉 Et vous, vous la porteriez avec ou sans les turbans ?

Hashtags :




27/05/2026

✨ WAOUH… MAIS REGARDEZ-MOI CES COULEURS ✨
Cette tunique est une véritable explosion de pep’s 💛🧡💖💚
Du jaune lumineux, des touches de rose, d’orange, de vert…
Impossible de passer inaperçue avec une pièce pareille !
Et ce que j’adore encore plus ?
C’est qu’elle permet une multitude d’associations.
Pantalon orange vitaminé, jaune solaire, vert pétillant, bleu profond…
On peut s’amuser avec les couleurs encore et encore selon son humeur 🌈
Aujourd’hui, je l’ai associée à ce pantalon orange ultra dynamique…
et franchement, cette combinaison est une vraie tuerie 🔥
Des vêtements confortables, joyeux et assumés, faits pour rayonner et prendre sa place.

Adresse

Le Castellet

Heures d'ouverture

Lundi 10:30 - 18:30
Mardi 10:30 - 18:30
Mercredi 10:30 - 18:30
Jeudi 10:30 - 18:30
Vendredi 10:30 - 19:00
Samedi 10:30 - 19:00
Dimanche 10:30 - 19:00

Site Web

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Mademoiselle Filao publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Mademoiselle Filao:

Partager