Auktionshaus Dannenberg Berlin

Auktionshaus Dannenberg Berlin Kunst- & Antiquitätenauktion 08.-09. September 2017, www.auktion-dannenberg.de
(11)

04/09/2019

Was für eine Kombination! Skulptur Aphrodite mit Cadillac aus Bronze, polychrom patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert (19)91 sowie verso Gießerstempel "Bildgiesserei Kraas" sowie Ex. 3/8. Ca. 27x 25x 19 cm. Katalognummer 3218.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #skulptur #skulpturen #bronzesculpture

04/09/2019

Diese zwei farbenfrohen Graphiken von Benjamin Antony Monn gehören zu den künstlerischen Highlights unserer anstehenden Auktion. Gerade zusammen hängend geben sie ein bestechend schönes Bild ab, jedes für sich hat aber auch unfassbar viel Kraft. Wir sprechen von Candela 12 (Katalognummer 3572) und Candela 27 (Katalognummer 3573). Je Graphik: Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

#art #kunst #auction #auktion #auktionshaus #luigirocca #interiordesign #design #designer #malerei #künstler #vintage #versteigerung #meindannenberg #artworks #interiordesign #interiorinspo #interiors #interior #interiorismo #interior_design #interiorstyling #graphic #art #arty #artistsoninstagram #artofinstagram

04/09/2019

Wir freuen uns schon sehr auf unsere anstehende Auktion, denn dieses Mal haben wir eine große Auswahl besonders schöner Asiatica Stücke im Angebot | Porzellan Vase China, 19./20. Jh. H. 40 cm. Objektnummer 1632.

#meindannenberg #auktionshausdannenberg #porzellan #vase #auktionshaus #auktion #artcollectors #artlover #interiorstyling #auction #asiactica #berlin #versteigerung

04/09/2019

Heute ist der neue Auktionskatalog online gegangen. Viel Spass beim Stöbern!

Die Auktion findet ab Donnerstag, 12. September 19 statt.

#auktionshausdannenberg #auction #art #kunst #auktionshaus #auktion #versteigerung #meindannenberg #gemälde #painting #modernart #abstractpainting #artlovers #interiorlovers #interiorideas #photography #jewelry #schmuck #asiatica #berlin #contemporaryartcollector #artcollectors #abstractart #zeichnungen #gemälde #artdeco #jugendstil #designklassiker

04/09/2019

Falls Ihr noch Objekte für die Juni Auktion bei uns einliefern wollt, kommt gern Mo-Fr von 9-18h bei uns vorbei. Falls Ihr Fragen habt, stehen wir Euch auch gern telefonisch oder per Mail zur Verfügung.

#meindannenberg #auktionshausdannenberg #auktionshaus #einlieferung #versteigern #auktionen #nachlass #kunst #design #schmuck #möbel #gemälde

29/07/2019

Nach der Auktion ist vor der Auktion! Wir sind gerade dabei die März Auktion abzuwickeln während die Einlieferung für die kommende Auktion bereits im vollen Gange ist.
#meindannenberg #auktionshaus #versteigerung #antiquitäten #modernekunst #gemälde #schmuck

29/07/2019

Wir sind noch mit der Warenausgabe beschäftigt. Falls Ihr Eure ersteigerten Sachen noch nicht abgeholt habt, kommt gern Mo- Fr zwischen 9-18h bei uns vorbei. Wir wünschen Euch ein schönes Wochenende!

#meindannenberg #auktionshaus #versteigerung #antiquitäten #modernekunst #gemälde #schmuck #skulptur #asiactica

29/07/2019

29/07/2019

In der Juni Auktion versteigern wir beispielsweise ein Bild von Andreas Weische (geb. 1964 Fröndenberg). Solltet Ihr auch noch ein Objekt haben, dass Ihr versteigern wollt, lasst es uns wissen. Wir kommen auch gern zu Euch nach Hause und bewerten dort die Objekte.
Schönes Wochenende!

#auktionshausdannenberg #meindannenberg #kunstauktion #auktion #auction #antiquitäten #gemälde #berlin #nachlass #versteigerung #kunst

29/07/2019

Wir versteigern Objekte aus 24 verschiedenen Sparten: Porzellan, Silber, Design, Schmuck, Graphiken, Aquarelle und Zeichnungen sowie Gemälde sind nur einige davon.

Wir wünschen Euch ein schönes Wochenende!

#meindannenberg #auktionshausdannenberg #auktion #porzellan #silber #design #asiatica #schmuck #möbel #graphik #gemälde

29/07/2019

Ihr würdet gern wissen wie wertvoll Euer Gemälde oder Euer Schmuckstück ist? Wir schätzen Eure Objekte gern. Sendet uns einfach eine Mail oder eine DM.

#meindannenberg #auktionshausdannenberg #auktion #versteigerung #bieten #schätzen #berlin #auktionshaus

29/07/2019

Die Skulptur "Fünfklang Variation II“ von Birte Bierkämper verspricht ein wunderschönes Licht- und Schattenspiel. Neben dieser Skulptur findet ihr in unserer anstehenden Auktion auch noch ein paar weitere Arbeiten von ihr. Schaut euch gerne in unserem Online Katalog um #linkinbio
Details: Bronze, auf einem schwarz gefassten Holzsockel montiert. Seitlich sign. L. Altersspuren, Sockel l. best. H. 22 bzw. 126 cm.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion

29/07/2019

In dieser Auktion haben wir ein paar echte künstlerische Highlights für euch. Zum Beispiel diese Graphik von Marc Chagall.
Details: "Louanges" (Lob), Blatt 2 aus "Songes" von 1981. Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/50. 30,5x 23,8 cm, Blattgröße 52x 38 cm. R. Wvz.: Cramer 112. Prov.: Etikett der Galerie Neher, Essen.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #graphik #marcchagall

29/07/2019

Porzellanteller als Wanddekoration liegen im Trend - vor allem, wenn sie so schön aussehen wie diese 13 Künstlerteller von Rosenthal, die ihr im Set ersteigern könnt. Zur Auktion könnt ihr euch übrigens auch jetzt schon anmelden und online ein Gebot abgeben.
Details: Porzellan mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Darstellungen von: O. H. Hajek, O. Piene, Kriwet, M. Bill, B. Wiinblad, H. W. Henze, E. Pucci (ein zusätzlicher Karton), E. Fuchs, H. Knef, S. Chia, G. Grass (ohne Karton), J. Cocteau (ohne Karton) und Y. Menuhin (ohne Karton). Jeweils num. aus einer Auflage von 5.000 Ex. (1x zeitlich begrenzte Auflage). Rosenthal, 20. Jh. D. 26 cm. Je im Karton (wenn nicht anders angegeben) mit Altersspuren.
#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #wandteller #rosenthal #porzellan

17/07/2019

Diese zeitlose Artdeco Vase von Marguerite Friedländer solltet ihr euch nicht entgehen lassen. Der Startpreis beträgt 100 €.
Details: Vase "Halle mit gerilltem Hals". Weiß mit rot-schwarz- goldenem Streifendekor (Hausmalerei) im Stil von Ernst Böhm. Goldrand. Min. Best. am Standring. Entwurf für das Bauhaus 1931. Szeptermarke Berlin mit Zusatz Burg Giebichenstein/KPM, 1931-1932. 1. Wahl. H. 20 cm.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #artdeco #vase #artdecovase #margueritefriedlaender

17/07/2019

Der East River Chair ist ein Design von Hella Jongerius. Er ist definitv ein Eye Catcher und bringt Farbe in den derzeit vorherrschenden minimalistisch cleanen Wohnstil.
Details: Gepolsterte Sitzschale, bezogen mit Textil und Leder, hölzerne Beine mit Metallverstrebung. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 2013, hergestellt von Vitra. H. ca. 73 cm. Original Kaufbeleg anbei.
#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #eastriverchair #hellajongerius

17/07/2019

Wir freuen uns, in dieser Auktion eine Vielzahl an Skulpturen anbieten zu können. Für euch ist das eine einmalige Chance, denn ersteigern könnt ihr u.a. Arbeiten von Rudolf Hoflehner, Berndt Nordt und Erich Fritz Reuter. Natürlich gibt es auch Werke von vielen weiteren Künstlern zu adäquaten Einstiegspreisen.
Schaut euch doch einfach mal unseren Onlinekatalog an oder kommt zu unserer Vorbesichtigung am 16.06. Berlin ist ja bekanntlich immer eine Reise wert.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #skulptur #skulpturen #rudolfhoflehner #erichfritzreuter #statue #statuette

17/07/2019

Ein weiteres von insgesamt 3 Werken von Marc Chagall, die ihr in unserer aktuell anstehenden Auktion ersteigern könnt. Mitbieten lohnt sich also, denn wann hat man schon mal die Chance auf eine solche Graphik.
Details: "Auto Portrait au Bouquet" (Selbstbildnis mit Blumen), aus "Songes" von 1981. Farbradierung/Vellum, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/50. 30,5x 23,6 cm, Blattgröße 52x 38 cm. R. Wvz.: Cramer 112. Prov.: Etikett der Galerie Neher, Essen. Startpreis 2.500 €. #auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #marcchagall #graphik #selbstbildnis

17/07/2019

Ein weiteres Highlight ist der Lounge-Sessel des Japaners Tadao Ando. Was sagt ihr dazu?
Details: Lounge-Sessel "Dreamer Chair". Geformtes Schichtholz, Polster mit weinrotem Lederbezug. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 2013, hergestellt durch Carl Hansen, Dänemark. H. ca. 98 cm. Original Kaufbeleg anbei.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #loungesessel #tadaoandodesign #dreamerchair #carlhansen #design #designmoebel

17/07/2019

Diesen Termin solltet ihr nicht verpassen: Unsere Vorbesichtigung vom 16. – 18.06. in unserem Auktionshaus in Berlin ist die Chance, sich all unsere Exponate einfach mal live anzuschauen. Es erwarten euch aber nicht nur viele tolle Auktionsstücke, sondern auch gute Gespräche und der beste Kaffee Berlin‘s aus der @milchhalle.
Für alle Nicht-Berliner: An der Auktion könnt ihr natürlich trotzdem teilnehmen - live im Internet, telefonisch oder vorab schriftlich.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #auktionvorbesichtigung #vorbesichtigung

17/07/2019

17/07/2019

Es geht los! Wir freuen uns auf euch: Heute von 10:00 – 18:00 Uhr. Morgen und Dienstag von 10:00 – 20:00 Uhr. In den Stories nehmen wir euch ein wenig mit.
Details: Skulptur von KPM Berlin. Farbige Unterglasurbemalung und Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 1945-1962. 1. Wahl. H 29 cm.

17/07/2019

Wer erinnert sich noch an die Geräusche der Tasten einer Schreibmaschine? Und wie es war mit dem Löschpapier zu hantieren? Heute ist es nahezu undenkbar, noch auf einer Schreibmaschine zu schreiben, denn der Computer hat sie inzwischen vollkommen auf’s Abstellgleis gedrängt. Schade eigentlich, denn hübscher anzusehen sind sie allemal.
Details: Amerikanisches Modell "Ideal-Hammond", mit deutscher Tastatur. Hölzernes Gehäuse, Gebrauchsanweisung (wohl Nachdruck) und Ersatzteile. Alters- und Gebrauchsspuren. Typenschild "Made by the Hammond Typewriter Co., New York No. 3, USA, Patented", um 1900. Ca. 18,5x 36x 33 cm.

10/07/2019

10/07/2019

Es geht los! Ab sofort könnt ihr fleißig mitbieten. Auch dieser gemütliche Sessel von Patricia Urquiola kann schon ganz bald bei euch zu Hause stehen.
Drehbarer Stuhl bzw. kleiner Sessel "Husk". Gestell aus Aluminium, schwarz gelackt, Kunststoffschale, bräunlich melierter Textilbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2012, hergestellt durch B&B Italia (gem.). H. ca. 84 cm. Original Kaufbeleg anbei.
#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #patriciaurquiola

10/07/2019

Tag 2 unserer Auktion und es gab schon ein paar Highlights (zu sehen in unserer Story). Übrigens, Konfekt und Pralinen lassen sich klassisch edel in dieser Konfektdose von Meissen servieren. Und dazu sieht sie auch noch ziemlich stylish aus.
Details: Umlaufend bunte Blumenmalerei über schwarzem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #meissen #konfektdose

10/07/2019

Tag 3 unserer Auktion:
Heute habt ihr die Chance auf diese Graphik von Pablo Picasso. Details: "Peintre espagnol faisant le Portrait d'une Femme nue, sous la Forme d'un Homme barbu à la Fraise", Blatt aus der Serie 347. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 26/50. Herausgegeben durch Galerie Louise Leiris, Paris 1969. Darstellung 8,9x 11,7 cm. PP. Aufwendig gerahmt. Wvz.: Bloch 1695: Baer 1711 Bb1.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #pablopicasso #graphik

10/07/2019

Diese Vasen sind leider schon weg und viele Liebhaber des ausgefallenen Details haben sich darum bemüht. Kein Wunder, oder?
Große und kleine limitierte Künstler-Vasen "Halle", KPM Berlin. Jeweils mit farbigem Streifendekor in schwarz, gelb bzw. grün bemalt. Unterseiten sign. Brigitte Binzer, Ex. 10/40 und 17/40. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel KPM, Berlin. 1993-2000. 1. Wahl. H. 31 bzw. 21 cm.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #kpmberlin #brigittebinzer #vasen

04/07/2019

Na? Wer von euch hatte sich auch so sehr in die tolle Lampe des Venezianers Tobia Scarpa verliebt? Tja, leider ist die auch schon weg. Aber wer weiß, vielleicht ergibt sich ja mal in einer unserer nächsten Auktionen die Chance.
Details: Tischleuchte "Biagio", einflammig. Marmor. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, am Stand min. unwesentlich best. Entwurf von 1968, hergestellt durch Flos (gem.). H. ca. 34 cm.

#auctions #auktionshaus #auktionen #kunst #art #onlineauktion #auctioneer #artwork #contemporaryart #antiques #arte #investment #vintage #bid #gallery #galerie #artwork #antiquitäten #meindannenberg #auctionhouse #auktion #tischleuchte #tobiascarpa

Adresse

Seesener Strasse 8-9
Berlin
10709

Öffnungszeiten

Montag 09:00 - 18:00
Dienstag 09:00 - 18:00
Mittwoch 09:00 - 18:00
Donnerstag 09:00 - 18:00
Freitag 09:00 - 18:00

Telefon

49308216979

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Auktionshaus Dannenberg Berlin erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Auktionshaus Dannenberg Berlin senden:

Kategorie

Kunst & Unterhaltung in der Nähe

Andere Kunstgalerie in Berlin

Alles Anzeigen