DIDF Berlin

DIDF Berlin İşsizlige, yoksulluğa, sömürüye,ayrımcılığa ve savaşa karşı güçlerimizi birleştirelim !!
(2)

DIDF-Jugend
27/05/2020

DIDF-Jugend

Erneut wurde in den #USA ein Schwarzer auf offener Straße von Polizisten ermordet. In einem Video ist zu sehen, wie Polizisten George Floyd mit ihren Knien am Boden halten, bis er aufhört zu atmen. "Ich kriege keine Luft", waren seine letzten Worte.
Während Tausende auf die Straßen gehen und #Gerechtigkeit für George Floyd fordern, setzt die Polizei Tränengas und Gummigeschosse gegen die #Demonstranten ein.
Wieder einmal zeigt es uns, dass nicht das Coronavirus die Krankheit ist, sondern der #Kapitalismus, mit dem Rassismus als eines seiner stärksten Symptome.
Denn Rassismus und Polizeigewalt sind überall dort allgegenwärtig, wo Menschen aufgrund ihrer Herkunft oder Hautfarbe gespalten werden.
Auch hier in #Deutschland trennt uns kein Ozean von dem Rassismus und der #Polizeigewalt in den USA.
Alltagsrassismus, rassistische Hetze in Medien, Polizeigewalt gegen #Migranten, die Verstrickungen des Verfassungsschutz in die #NSU-Morde, bis hin zum Mord an Oury Jalloh, der in einer Gefängniszelle in Polizeigewahrsam ermordet wurde.
Das alles sind Beispiele für den institutionellen und strukturellen #Rassismus, der in diesem profitorientierten System dazu dient, uns zu spalten und an einem gemeinsamen Kampf für bessere Lebens- und Arbeitsbedingungen zu hindern.
.
.
.
#didfjugend #gerogefloyd #solidarität #international #rassismus #solidaritätşimdi #justiceforgeorgefloyd #Polizeigewalt #police #malcomx

25/05/2020
Emek Gençliği

Emek Gençliği

📌 5 Başlıkta Sosyalizm... Emek Gençliği

Yeni Hayat / Neues Leben
20/05/2020

Yeni Hayat / Neues Leben

DIDF
17/05/2020

DIDF

Pazar günü canli yayinda sorularinizi bekliyoruz.

SIZ DE PAYLAŞİN!!

17/05/2020
DIDF

DIDF

#Stuttgart #Querdenken eyleminden izlenimler!

Almanya’da salgını kullanan yeni bir sağ hareket yükseliyor
13/05/2020
Almanya’da salgını kullanan yeni bir sağ hareket yükseliyor

Almanya’da salgını kullanan yeni bir sağ hareket yükseliyor

Stuttgart'ta öne çıkan “Querdenken711” hareketi, karantina karşıtlığı üzerinden ve “hak talep eder” görüntüsüyle düzenlediği mitinglerle ülkede yeni bir sağ hareket olarak güç kazanıyor.

09/05/2020
09/05/2020
09/05/2020
8. Mai ist ein wichtiger Wendepunkt für die Befreiung der Menschheit vom Faschismus. Es ist nicht nur der Tag an dem der...
09/05/2020

8. Mai ist ein wichtiger Wendepunkt für die Befreiung der Menschheit vom Faschismus. Es ist nicht nur der Tag an dem der zweite imperialistische Weltkrieg endete, der Millionen von Menschenleben kostete, sondern auch der Faschismus von der Roten Armee und den Alliierten zerschlagen wurde.
Dieser Schritt ist überfällig seit sieben Jahrzehnten und hilft, zu begreifen, dass Rassismus und Nationalismus nur Hass, Tod und Elend bedeutet

Baran Okuducu ile bu akşam saat 20:00 da Canlı yayın.....
09/05/2020

Baran Okuducu ile bu akşam saat 20:00 da Canlı yayın.....

Konuk sanatçı Baran Okuducu ile canlı yayında müzik programı; bu Cumartesi ( 09.Mayıs ) saat 20:00 de.

Pascal Meiser
09/05/2020

Pascal Meiser

Da gute Nachrichten in diesen Tagen leider so schnell untergehen:

Am 1. Mai sind das neue Vergabegesetz und das neue Landesmindestlohngesetz für Berlin in Kraft getreten!

Bei allen neuen Ausschreibungen für öffentliche Aufträge muss künftig zwingend entsprechend den ortsüblichen Tarifverträgen bezahlt werden. Lohn- und Preisdumping durch Tarifflucht werden so unterbunden.

Im gesamten unmittelbaren und mittelbaren Verantwortungsbereich des Landes Berlin gilt zudem ab sofort ein Mindestlohn von 12,50 Euro. Das gilt für den Öffentlichen Dienst und Mehrheitsbeteiligungen des Landes Berlin genauso wie für Zuwendungsempfänger und Sozialleistungserbringer im Verantwortungsbereich des Landes Berlin als auch bei neuen Ausschreibungen für öffentliche Aufträge des Landes Berlin.

Mit diesen Gesetzen macht sich Berlin zum Pionier im Kampf um gute Arbeit. Vielen Dank allen, die daran mitgearbeitet haben, insbesondere Elke Breitenbach und ihrem Team in der Senatsverwaltung für Integration, Arbeit und Soziales!

Hugo Boss’un faşist tarihi
08/05/2020
Hugo Boss’un faşist tarihi

Hugo Boss’un faşist tarihi

Bugün parıltılı vitrinlerde adına pek çok kez rastladığımız Hugo Boss’un logosunu biraz kazıdığımıza altında Hitler faşizmine verilen desteği çoğumuz bilmiyoruz. Halbuki, bugün moda dünyasının en önemli tekellerinden biri haline gelen Hugo Boss asıl yükselişini faşist ...

Der 8. Mai muss ein Feiertag werden!
08/05/2020
Der 8. Mai muss ein Feiertag werden!

Der 8. Mai muss ein Feiertag werden!

Eren Gültekin Der 8. Mai ist ein wichtiger Wendepunkt für die Befreiung der Menschheit vom Faschismus. Es ist nicht nur der Tag an dem der zweite Imperialistische Weltkrieg endete, der Millionen von Menschenleben kostete, sondern [...]

DİDF: 8 Mayıs resmi tatil günü olsun!
07/05/2020
DİDF: 8 Mayıs resmi tatil günü olsun!

DİDF: 8 Mayıs resmi tatil günü olsun!

Demokratik İşçi Dernekleri Federasyonu (DİDF) yaptığı çağrıyla, Nazi Takibatına Uğrayanlar Derneği / Antifaşistler Birliği (VVN/BdA) tarafından başlatılan

07/05/2020
DIDF

8 Mayıs resmî tatil günü ilan edilmeli!

8 Mayıs 1945, insanlık tarihinin en önemli günlerinden birisi. 60 milyon insanın hayatını kaybettiği İkinci Dünya Savaşı’nın bittiği bugün, aynı zamanda insanlığın Hitler faşizminden kurtuluş, Kızıl Ordu’nun milyonlarca bedel ödeyerek Hitler faşizmini yendiği gündür.

20. yüzyıldaki en büyük savaşın bitişi ve en barbar faşist rejimin yıkılışını ifade eden 8 Mayıs’ın resmî tatil günü ilan edilmesi sadece geçmişi hatırlamak değil, aynı zamanda bugün ve yarın da benzer katliamların önüne geçmek için, ırkçılığa ve faşizme karşı mücadelenin güçlenmesine de hizmet edecektir. Geçmişte yaşananların bir kez daha tekrarlanmamasının yollarından birisi de tarihi bilince çıkarmaktan geçiyor. Bu nedenle 75. yılında 8 Mayıs’ın resmî tatil günü ilan edilmesi için başlatılan çalışmaları selamlıyoruz.

Çünkü, bugün de içinde yaşadığımız dünyada bir yanda daha fazla pazar alanı kapmak için bölgesel savaşlar ve silahlanma hızla devam ederken, diğer yandan ırkçılık ve faşizm değişik ülkelerde güç toplamakta. Silahlanmaya ayrılan rekor bütçeler yeniden büyük bir savaşın kapıda olduğunun işareti. İnsanlığın koronavirüsle (Kovid 19) mücadele ettiği şu günlerde sağlığa yapılan bütçeler, savaş ve silahlanma için yapılan harcamaların yanında devede kulak kalıyor. Dünyanın birçok ülkesinde gerici politikalar, basın, düşünce ve örgütlenme hakkına yönelik baskılar sürekli artmakta.

Hitler faşizminin 12 yıl boyunda iktidarda kaldığı ve milyonlarca insanın siyasi görüşü, inancı, cinsel ve ulusal kimliği nedeniyle katledildiği Almanya’da ise ırkçı-faşist örgütler güç toplamaya, katliamlar işlemeye devam ediyorlar. NSU cinayetlerinin arkasındaki güçler açığa çıkarılmadığı gibi Kassel valisi faşistler tarafından katledildi, daha kısa bir süre önce Halle ve Hanau’da cinayetler işlendi.

Irkçı güçler bir taraftan devletin olanaklarıyla parlamento kürsülerinden açıktan insanlık düşmanlığı yaparlarken, diğer taraftan faşist çeteler kurdukları silahlı terör örgütleri ve hücreleriyle Almanya’da ciddi bir tehdit haline gelmiş durumdalar.

Hükümet partileri faşist örgütlerin yasaklanması, propagandalarının yasaklanması doğrultusunda ciddi adımlar atmadığı gibi, uyguladığı gerici mülteci ve entegrasyon politikalarıyla, ırkçıların değirmenine su taşımakta, ırkçılığın gelişmesine zemin hazırlamaktadır.

Bunun için; savaşa ve ırkçılığa karşı anlamlı bir mesaj olarak 8 Mayıs’ın resmî tatil günü ilan edilmesi talebinin güçlendirilmesi, bu talebin hayata geçmesi daha fazla önem kazanmıştır. Herkesi, Hitler faşizminin kurduğu toplama kamplarından kurtulan Esther Bejanaro ve Nazi Takibatına Uğrayanlar Derneği / Antifaşistler Birliği (VVN/BdA) tarafından 8 Mayıs’ın tatil günü olması talebiyle başlatmış olduğu ve onbinlerce insanın imzaladığı kampanyayı desteklemeye çağırıyoruz.

İmzalamak için: https://www.change.org/p/8-mai-zum-feiertag-machen-was-75-jahre-nach-befreiung-vom-faschismus-getan-werden-muss-tagderbefreiung-bkagvat-bundesrat?signed=true

Demokratik İşçi Dernekleri Federasyonu (DİDF)

Yönetim Kurulu

Köln, 07.05.2020

Savaşa ve Faşizme karşi,
8 Mayıs tatil günü ilan edilmelidir!

Konuk sanatçı Baran Okuducu ile canlı yayında müzik programı; bu Cumartesi ( 09.Mayıs ) saat 20:00 de.
07/05/2020

Konuk sanatçı Baran Okuducu ile canlı yayında müzik programı; bu Cumartesi ( 09.Mayıs ) saat 20:00 de.

8 Mayıs resmi tatil günü ilan edilmeli!
07/05/2020
8 Mayıs resmi tatil günü ilan edilmeli!

8 Mayıs resmi tatil günü ilan edilmeli!

8 Mayıs 1945, insanlık tarihinin en önemli günlerinden birisi. 60 milyon insanın hayatını kaybettiği İkinci Dünya Savaşı’nın bittiği bugün, aynı zamanda insanlığın Hitler faşizminden kurtuluş, Kızıl Ordu’nun milyonlarca bedel ödeyerek Hitler faşizmini yendiği gündür. ...

06/05/2020
Emek Gençliği

Emek Gençliği

Yusuf Aslan, Hüseyin İnan ve Deniz Gezmiş'in idamının 48. yıl dönümünde, 6 Mayıs Çarşamba 21.00'de canlı yayında buluşuyoruz!

DIDF
06/05/2020

DIDF

Irkçılığa, faşizme ve emperyalizme karşı 6 Mayıs da Denizleri anıyoruz!

Denizler'in mücadele arkadaşları Mustafa Yalçıner ve Aydın Çubukçu ile Emek Gençliği MYK üyesi Hazan İlik 6 Mayıs akşamı saat 20.00'de (Almanya) Emek Gençliği'nin Facebook hesabında canlı yayında olacaklar!

Yaşamı  boyunca demokrasi mücadelesine emek veren değerli Dostumuz Rıza Baran’ı bugün kaybettik. Saygıyla anıyoruz... Ai...
04/05/2020

Yaşamı boyunca demokrasi mücadelesine emek veren değerli Dostumuz Rıza Baran’ı bugün kaybettik.
Saygıyla anıyoruz...
Ailesinin yakınlarının ve sevenlerinin başı sağolsun.
DIDF Berlin

04/05/2020
DIDF

DIDF

Episode 14: Wie stark sind Frauen von der Coronakrise betroffen?

Ceyda Tutan ist #Vorsitzende des Bundesverbandes der Migrantinnen und erzählt und wie es den #Frauen während der #Coronakrise geht und mit welchen alltäglichen Herausforderungen zu kämpfen haben. Es geht unter anderem um #Mehrarbeit und häusliche #Gewalt.
#alltagzucoronazeiten #covid_19 @gkb_migrantinnen

01/05/2020
DIDF-Jugend

DIDF-Jugend

Episode 13: Trotz Corona heraus zum 1. Mai!

Erdogan Kaya arbeitet als Busfahrer bei den Berliner Verkehrsbetrieben (BVG) und ist dort im Personalrat, außerdem ist er der Bundesvorsitzende des Migrationsausschusses bei der Verdi. In dem Interview erzählt er uns, wie sich seine Arbeit im öffentlichen Sektor während der #Coronakrise verändert hat und wie aktuelle Tarifverhandlungen auf Eis gelegt wurden. Genau deshalb ist es jetzt umso wichtiger, mit den richtigen Sicherheitsvorkehrungen, auch dieses Jahr am 1. Mai wieder auf die Straßen zu gehen und hinter unseren Forderungen stehen!

#corona #covid_19 #bvg #erstermai

Berlin’den 1 Mayıs görüntüleri...
01/05/2020

Berlin’den 1 Mayıs görüntüleri...

30/04/2020
DIDF-Jugend

DIDF-Jugend

Episode 13: Trotz Corona heraus zum 1. Mai!

Erdogan Kaya arbeitet als Busfahrer bei den Berliner Verkehrsbetrieben (BVG) und ist dort im Personalrat, außerdem ist er der Bundesvorsitzende des Migrationsausschusses bei der Verdi. In dem Interview erzählt er uns, wie sich seine Arbeit im öffentlichen Sektor während der #Coronakrise verändert hat und wie aktuelle Tarifverhandlungen auf Eis gelegt wurden. Genau deshalb ist es jetzt umso wichtiger, mit den richtigen Sicherheitsvorkehrungen, auch dieses Jahr am 1. Mai wieder auf die Straßen zu gehen und hinter unseren Forderungen stehen!

#corona #covid_19 #bvg #erstermai

29/04/2020
DIDF

DIDF

Almanya'nın değişik kent ve işletmelerdeki işçilerden 1 Mayıs çağrısı. Bütün emekçilerin 1 Mayıs'ı şimdiden kutlu olsun..

Siz de paylaşın.

DIDF
26/04/2020

DIDF

Canli yayin. Soru ve görüslerinizi bekliyoruz. Siz de paylasin

DIDF-Jugend
24/04/2020

DIDF-Jugend

‼️ Nein zum 12-Stunden-Tag ‼️
Wir fordern die Bundesregierung auf, die Verordnung zur Aufweichung des Arbeitszeitgesetzes⏱ und die Kürzung der Ruhezeit zwischen zwei Arbeitstagen von 1️⃣1️⃣ auf 9️⃣Stunden unverzüglich zurückzunehmen. Die arbeitenden Menschen schultern schon heute – wie in jeder Krise – die Hauptlast der gesellschaftlichen Folgen.
Wir stehen in einer Geschichte sozialer Kämpfe, die über die Jahrzehnte für die Verkürzung des Lohnarbeitstages gekämpft hat. ✊📣 Wir widersetzen uns allen Versuchen, die dabei erkämpften Fortschritte zurückzudrängen. Für uns ist klar: Wir kommen nur solidarisch durch die Krise!
Deshalb: Nein zum 12-Stunden-Tag!
Die komplette Erklärung von DGB Jugend, Sozialistische Jugend Deutschlands - Die Falken, Grüne Jugend und Jusos in der SPD findest du unter:
https://didf-jugend.de/nein-zum-12-stunden-tag/

DIDF
23/04/2020
DIDF

DIDF

Federasyonumuz, tüm işçi ve emekçileri; milyonlarca işçi ve emekçinin dar alanda çalıştırıldığı, bireysel ve toplumsal hak ve özgürlüklerin kısıtlandığı, günlük ve haftalık çalışma sürelerinin uzatıldığı bir ortamda uluslararası işçi sınıfının BİRLİK, MÜCADELE VE DAYANIŞMA günü 1 Mayıs’ın engellenmesine karşı alanlara çıkmaya çağırıyor.

15/04/2020
DIDF-Jugend

DIDF-Jugend

Episode 9: Eine Wirtschaftskrise unabhängig von Corona ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Sedat Kaya ist Mitglied der Bundesgeschäftsführung der #didfjugend und beschreibt, wie sich die wirtschaftliche Situation besonders auf die Lage der #Arbeiter, #Werktätigen und #Jugend auswirken wird. Welche Maßnahmen auf das #Arbeitsleben können wir erwarten? Wie steht es um unsere #Zukunft? Wer wird die Lasten dieser #Krise zahlen?

#didftv #alltagzucoronazeiten #covid_19 #hamburg #deutschland #banken #konzerne #kapitalismus

DIDF
12/04/2020

DIDF

Pazar günü canli yayinimiza herkesi bekliyoruz.
Siz de paylaşın.

10/04/2020
DIDF

DIDF

DİDF Genel Başkanı Zeynep Sefariye Ekşi, Paskalya Yürüyüşlerinin 60. yılı vesilesiyle yaptığı açıklamada koronavirüs salgınını Almanya'nın savaşa ve silahlanmaya değil, sağlığa ve eğitima daha fazla bütçe ayırması gerektiğini bir kez daha ortaya çıkardığını söyledi.

In diesem Jahr muss der traditionelle Osternmarsch  ausfallen. Deshalb machen wir im Netz. Mit dieser Veranstaltung. Ver...
09/04/2020

In diesem Jahr muss der traditionelle Osternmarsch ausfallen. Deshalb machen wir im Netz. Mit dieser Veranstaltung. Veranstaltung heißt Osternmarsch 2020 Gesicht zeigen. Ladet ein Foto mit eurem eigenen Friedensbruch oder mit Osternmarsch 2020 ich bin dabei hoch, teilt mit.

09/04/2020

Bugünkü Konuğumuz Gökhan Akgün, Gökhan Berlin GEW Friedrichshain-Kreuzberg ilçe Başkanı ve Berlin Eyaleti yönetim kurulu üyesi, DGB Sendika’sının Friedrichshain-Kreuzberg yönetim kurulu üyesi. Ayrıca Eğitim alanında İşçi temsilcisi.
Gökhan ile Korona Virüsü sonrası Berlin ‘de eğitim, sağlık ve market çalışanları ile dayanışmayı konuştuk.

Adresse

Engeldamm 68
Berlin
10179

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von DIDF Berlin erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Videos

Kategorie

Kunst & Unterhaltung in der Nähe


Andere Kunstgalerie in Berlin

Alles Anzeigen